Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС по ставке 0%

8 февраля 2016 в 10:39
Добрый день!

Помогите разобраться в след. ситуации. В 1 кв. мы завезли оборудование из Европы по ставке 0%, заплатили на таможню НДС, в этом же квартале мы продали это оборудование в Беларусь по ставке 0%. При сдаче декларации по НДС за 1 кв. сумма уплаченного НДС на таможню у нас была отражена в раздел 3, строка 150. Через 180 дней мы подтвердили документально продажу оборудования по ставке 0%. Имеем ли мы право на восстановление НДС и как это отразить в декларации за след. период?
БухОнлайн Редакция
9 февраля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Разъяснения Минфина о порядке восстановления НДС по основным средствам, используемым для экспортных операций, признаны частично недействующими 13 марта 2013
Декларация по НДС за 3-й квартал: что проверят налоговики и как избежать типичных ошибок при ... 13 октября 2015
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014

Вопросы на форуме
Раздельный учет НДС по ставкам 18% и 0% в ООО на ОСНО 18 января 2016
Отражение восстановления НДС в 1С 19 января 2016
Отражение НДС по ставке 0% в 1С 8.3 18 января 2016
Восстановление НДС с косвенных расходов в 1С 8.3 15 января 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях, Таможенный союз 26 июня 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
9 февраля 2016 в 11:05
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Заявлять НДС к вычету в 1 квартале Вы не имели права, т.к. порядок применения налоговых вычетов по НДС при реализации по ставке 0% отличается., а именно:

3. Вычеты сумм налога, предусмотренных пунктами 1 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся в порядке, установленном настоящей статьей, на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 настоящего Кодекса.
Вычеты сумм налога, указанных в пункте 10 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по налоговой ставке 0 процентов в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, при наличии на этот момент документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Также для отражения этих сумм предусмотрены другие разделы декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер