Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Педагогическая нагрузка сверх нормы

8 февраля 2016 в 10:57
Здравствуйте! В очередной раз прошу помощи опытных специалистов. В соответствии с Приказом Министерства образования №1601 от 22.12.2014г "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку зар.платы) педагогических работников.." воспитателям дошкольных учреждений установлена норма часов пед.работы за ставку зар.платы в размере 36 часов в неделю, в феврале 2016г норма 143ч. Скажите, пожалуйста, возможно ли воспитателю в том же учреждении установить дополнительную нагрузку в размере 0,75 ставки по должности воспитателя на весь февраль 2016г (143ч*0,75=107,25 ч)? И как расценивать ее -  как совместительство?Читаю п.2 п.п. "з"  Постановления Министерства труда и соц.развития № 41 от 30.06.2003г "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" - не считаются совместительством работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов пед.работы за ставку заработной платы педагогических работников. В тоже время п.1 п.п. б Постановления № 41 от 30.06.2003г указывает, что продолжительность работы по совместительству не может превышать для пед.работников половины месячной нормы рабочего времени, в данном примере 143ч/2=71,5ч.? Спасибо большое за разъяснения!!!
БухОнлайн Редакция
9 февраля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как рассчитать годовую нагрузку педагогам дополнительного образования? 25 января 2015
Что входит в расчет среднего заработка по командировке? 2 декабря 2015
Как оплатить дополнительные часы воспитателям в негосударственном образовательном учреждении? 22 марта 2013
Директор обязывает вести внеурочные занятия без дополнительной оплаты 8 сентября 2015

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 14 октября 2010
Сероглазая 2  266 баллов
16 февраля 2016 в 17:39
62 балла Добавить баллы
Цитата (Татьяна-76):воспитателям дошкольных учреждений установлена норма часов пед.работы за ставку зар.платы в размере 36 часов в неделю, в феврале 2016г норма 143ч. Скажите, пожалуйста, возможно ли воспитателю в том же учреждении установить дополнительную нагрузку в размере 0,75 ставки по должности воспитателя на весь февраль 2016г (143ч*0,75=107,25 ч)? И как расценивать ее -  как совместительство?
Здравствуйте!

Можно. С согласия работника.

Если, например, воспитатель работает сразу с 2-мя группами детей, Вы можете установить ему доплату за увеличение объема работ согласно ст.60.2 ТК РФ

Цитата:Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)...
Если работа осуществляется в разные временные промежутки, то лучше  оформлять ее как работу по совместительству, чтобы со стороны контролирующих органов к Вам не было никаких претензий.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41
"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;..."

Поэтому Вы вправе дополнительно заключить еще два трудовых договора по внутреннему совместительству так, чтобы оплатить работу Вашего воспитателя.

Только не забудьте основную работу и работу по совместительству разнести во времени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер