Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата выходных и праздничных дней

8 февраля 2016 в 11:21
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько выходных и праздничных дней можно оплатить в месяц?
Если при пятидневном графике работы в январе 2016 года сотрудник (с его согласия) привлекался на 7 дней, допустим 4, 5, 6, 16, 17, 30 и 31. Оплачивать эти дни стоит в двойном размере, но нигде не сказано максимальное количество таких выходных.. 
Правильно ли я понимаю, работа в выходной день и сверхурочная работа (по которой имеются нормы) это совершенно разные понятия?..
Где тогда найти нормы по работе в выходной и праздничный?
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
8 февраля 2016 в 11:26
Цитата (ykosha):Где тогда найти нормы по работе в выходной и праздничный?
Здравствуйте. В ТК РФ ( ст. 153 ТК РФ) Какая система оплаты труда у привлекаемого сотрудника?
8 февраля 2016 в 12:18
Простая повременная оплата труда, работник с должностным окладом. Из ст. 153 ТК РФ я понимаю, что все выходные, которые отработаны, можно оплатить в двойном размере по желанию работника. Меня интересует есть ли ограничения, например в месяц можно только 5 раз привлекать сотрудника для работы в выходной день или хоть весь месяц пускай работает, без выходных совсем, если так хочет?..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
8 февраля 2016 в 12:34
13 баллов Добавить баллы
Цитата (ykosha):без выходных совсем, если так хочет?..
Привлечение к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая ст. 113 ТК РФ).

Запрещается привлечение к работе в выходные дни беременных женщин (часть первая ст. 259 ТК РФ).

Статья 268 ТК РФ запрещает привлекать к работе в такие дни работников в возрасте до 18 лет (за исключением некоторых категорий работников в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ).

Привлечение к работе в выходные дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной (часть седьмая ст. 113 ТК РФ, часть вторая ст. 259 ТК РФ).

Та же гарантия предоставляется матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья ст. 259 ТК РФ).

Кроме того, в силу ст. 264 ТК РФ гарантии в связи с привлечением к работам в выходные дни, установленные женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, распространяются также на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Привлечение работников к работе в выходные дни в любом случае производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая ст. 113 ТК РФ).

Законодательством не установлены ограничения по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни. Не ограничено нормативными правовыми актами и общее количество часов работы в выходные дни в месяц для каждого работника.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ерин Павел

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна

17 февраля 2011 г.
8 февраля 2016 в 12:47
Спасибо вам огромное! =)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер