Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Затраты прошлого года оплачены в январе 2016: можно ли учесть их в налогооблагаемой базе 2015 года?

8 февраля 2016 в 13:51
Добрый день!
Организация  закупила СЗР  в 2015 году на условиях отсрочки платежа. Часть оплатили в 2015 году, оставшуюся задолженность погасили в январе 2016 года. Понимаю, что в базу расходы нужно принять по факту оплаты, т.е. в 2016 году. Но по смыслу очень бы хотелось отнести на  затраты 2015 года и списать в базу  прошедшего года. Есть ли у меня хоть какие-то основания для такого поступка?
Спасибо
Гражданка Шилова  176 956 баллов, г. Белгород
8 февраля 2016 в 14:01
Цитата (Наталья Николаевна Сурова):Добрый день!
Организация  закупила СЗР  в 2015 году на условиях отсрочки платежа. Часть оплатили в 2015 году, оставшуюся задолженность погасили в январе 2016 года. Понимаю, что в базу расходы нужно принять по факту оплаты, т.е. в 2016 году. Но по смыслу очень бы хотелось отнести на  затраты 2015 года и списать в базу  прошедшего года. Есть ли у меня хоть какие-то основания для такого поступка?
Спасибо
Здравствуйте!
Какая у вас система налогообложения?
8 февраля 2016 в 14:04
Мы применяем ЕСХН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 956 баллов, г. Белгород
8 февраля 2016 в 14:11
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Николаевна Сурова):Мы применяем ЕСХН
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов): 5. Признание доходов и расходов налогоплательщика осуществляется в следующем порядке:
2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов и средств защиты растений), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Т.е в 2015 г. можете принять в расходы на сумму оплаты СЗР в 2015 г, а в 2016г. - на сумму погашенной задолженности.
8 февраля 2016 в 14:18
Спасибо, все это мне хорошо известно. Я спрашиваю немного не о том, уточняю вопрос: нет ли каких-либо обстоятельств, позволяющих сделать исключение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер