Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ФСС требует от социально ориентированной некоммерческой организации копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу

8 февраля 2016 в 14:38
Добрый день!
Мы социально-ориентированная НКО и сдаем в ФНС  только Бухгалтерскую (финансовую) отчетность  социально ориентированных некоммерческих организаций формы по КНД 0710097 и Бухгалтерский баланс формы по ОКУД 0710001, пояснительная записка для сдачи годовой бухгалтерской отчетности СО НКО не предусмотрена и мы ее в ФНС не подаем.
В прошлом году при сдаче в ФСС заявления и справки о подтверждении основного вида деятельности с нас пояснительную записку не потребовали. В этом году тоже приняли без нее. А сегодня из ФСС пришло требование предоставить копию пояснительной записки к бух.балансу. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
11 февраля 2016 в 16:16
Добрый день.
Напишите, что вы имеете право не составлять пояснительную записку и этим правом воспользовались. Можно также попросить уточнить, что именно интересует ФСС в вашей бухгалтерской отчетности и пообещать дать подробные пояснения в ответ на конкретный вопрос.
12 февраля 2016 в 10:34
Цитата (Al-ra5):Напишите, что вы имеете право не составлять пояснительную записку и этим правом воспользовались.
Al-ra5, спасибо за отклик! Общалась со специалистом, требующим пояснительную записку, объяснила так, как вы написали, тупо тычит в приказ - освобождены только субъекты малого предпринимательства, к коим НКО по определению не относится и все ((( Написать начальнику, что ФЗ "О бухучете" не предусматривает в составе бух.отчетности организаций, применяющих УСН пояснительной записки, а приказ противоречит положениям ФЗ и применяться не может, как думаете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 февраля 2016 в 11:16
Ну как же только субъекты малого предпринимательства?
 Ст. 6 402-ФЗ:
4. "Упрощенные способы" ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) "отчетность", вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;

Вы, правда, не уточнили, в какой форме у вас НКО (если это фонд, то упрощенные способы действительно не для вас). Те, кто не имеют право применять, перечислены в п. 5 той же статьи. И обязательно перепроверьте себя еще и на необходимость проведения обязательного аудита.
12 февраля 2016 в 13:20
Al-ra5, пояснительную записку требует ФСС, руководствуясь п. 3 приказа Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2006 г. N 55 «Об утверждении порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся, самостоятельными классификационными единицами», согласно которому для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).
И полностью игнорируют ФЗ-402 (((.
12 февраля 2016 в 14:10
Ну может уже проще написать им эту пояснительную записку?
12 февраля 2016 в 14:20
И полы еще предложить им в кабинете помыть? )))) Нет уж, извините...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер