Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ налогового агента при заключении договора процентного займа между ООО на ОСНО и физическим лицом

8 февраля 2016 в 15:16
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если юридическое лицо (ООО с ОСНО) заключает процентный договор займа с физическим лицом (физ. лицо выступает займодавцем):

1. Возможен ли вариант начисления и выплаты процентов не на ежемесячной основе, а начисление и выплата  их одной суммой в конце срока вместе с "телом" займа?
2Если теоретически такой вариант возможен, то с какой периодичностью надо сдавать 2- НДФЛ налогового агента за физическое лицо? И перечислять 13% в бюджет? В момент выплаты %% удержать 13% и одновременно с погашением долга перечислить в бюджет 13% за физ. лицо, или сейчас используются какие-то др. варианты перечисление налога (например, ежемесячно) и подачи отчетности налогового агента по срокам?
    Если кратко: необходимо ли ежемесячно заниматься начислением и уплатой процентов займодавцу, а также налогов на его доход с этих процентов или это можно сделать единожды в конце срока погашения  самого займа.    Естественно, прописав этот момент в договоре. 
3. А может быть, кто-то из профи подскажет глобально, как Компании уйти от функций налогового агента в варианте заключения договора процентного займа с физическим лицом (заимодавцем), в том случае, если физ. лицо готово отчитываться за свой доп. доход само. Может, прописать это в самом договоре займа, а может, какие-то другие более надежные варианты?

Заранее спасибо всем откликнувшимся,

--
С уважением,
Валентина
Koro-Val@mail.ru
НКК Консультант
11 февраля 2016 в 16:30
Цитата (Koto-Val):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если юридическое лицо (ООО с ОСНО) заключает процентный договор займа с физическим лицом (физ. лицо выступает займодавцем):

1. Возможен ли вариант начисления и выплаты процентов не на ежемесячной основе, а начисление и выплата  их одной суммой в конце срока вместе с "телом" займа?
2Если теоретически такой вариант возможен, то с какой периодичностью надо сдавать 2- НДФЛ налогового агента за физическое лицо? И перечислять 13% в бюджет? В момент выплаты %% удержать 13% и одновременно с погашением долга перечислить в бюджет 13% за физ. лицо, или сейчас используются какие-то др. варианты перечисление налога (например, ежемесячно) и подачи отчетности налогового агента по срокам?
    Если кратко: необходимо ли ежемесячно заниматься начислением и уплатой процентов займодавцу, а также налогов на его доход с этих процентов или это можно сделать единожды в конце срока погашения  самого займа.    Естественно, прописав этот момент в договоре. 
3. А может быть, кто-то из профи подскажет глобально, как Компании уйти от функций налогового агента в варианте заключения договора процентного займа с физическим лицом (заимодавцем), в том случае, если физ. лицо готово отчитываться за свой доп. доход само. Может, прописать это в самом договоре займа, а может, какие-то другие более надежные варианты?

Заранее спасибо всем откликнувшимся,

--
С уважением,
Валентина
Koro-Val@mail.ru
Добрый день!

3) Компания-заемщик будет нести функции налогового агента по процентам, уплачиваемым физлицу, вне зависимости от формулировок договора и готовности физлица самостоятельно уплачивать НДФЛ с процентов и отчитываться по данным суммам (п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

1) В договоре займа надо указать, что проценты по займу уплачиваются единовременно на дату возврата займа.

2) Компания-заемщик должна исчислить и удержать НДФЛ из фактически выплачиваемых процентов, т.е. вне зависимости от условий договора займа о порядке начисления и выплаты процентов налоговые обязательства по НДФЛ появляются только на день уплаты таких процентов (п.п. 3 и 4 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Перечислить в бюджет удержанный НДФЛ нужно не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты процентов (п. 6 ст. 226 НК РФ).
11 февраля 2016 в 17:28
Спасибо Вам огромное!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер