Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Соглашение о перемене лиц в договоре ЖСК

EvGaluk (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
8 февраля 2016 в 15:29
Добрый день!

Не поможете с проводками, совсем запуталась....
Есть договор о долевом участии в ЖСК, который был заключен при закрытии задолженности нашего заказчика. Т.е. Заказчик был должен, отдал квартирами.
Теперь мы продаем данные квартиры физ лицам. По ценам указанным в договоре об участии в ЖСК.
Данные квартиры, соответственно находятся на учете по счету 58.05...
Логически понимаю, что мы переводим со счета 58.05 на счет 62 (Дебиторская задолженность образовывается по физ.лицам)
Верны ли проводки:
Дт 62 соглашение о перемене лиц - Кт 58.05 договор об участии ЖСК = сумма стоимости квартиры.
Получается Заказчик нам не должен, потому что отдал квартирами, а нам должен новый пайщик квартиры.
Больше же ни каких проводок делать не нужно?

Заранее благодарна!
НКК Консультант
11 февраля 2016 в 15:49
Цитата (EvGaluk):Добрый день!

Не поможете с проводками, совсем запуталась....
Есть договор о долевом участии в ЖСК, который был заключен при закрытии задолженности нашего заказчика. Т.е. Заказчик был должен, отдал квартирами.
Теперь мы продаем данные квартиры физ лицам. По ценам указанным в договоре об участии в ЖСК.
Данные квартиры, соответственно находятся на учете по счету 58.05...
Логически понимаю, что мы переводим со счета 58.05 на счет 62 (Дебиторская задолженность образовывается по физ.лицам)
Верны ли проводки:
Дт 62 соглашение о перемене лиц - Кт 58.05 договор об участии ЖСК = сумма стоимости квартиры.
Получается Заказчик нам не должен, потому что отдал квартирами, а нам должен новый пайщик квартиры.
Больше же ни каких проводок делать не нужно?

Заранее благодарна!
Добрый день!

Проводки при уступке физлицу прав требования получения квартиры в строящемся доме следующие (п. 34 ПБУ 19/02; п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99):
Д 62 К 91.1 = отражена выручка от реализации прав требования физлицу;
Д 91.2 К 58.05 = списана стоимость реализованных физлицу прав требования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер