Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет госпошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество

8 февраля 2016 в 15:36
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет отнести на счет 91  госпошлину за государственную регистрацию право на недвиж. имущество (зем. участок а аренде), если деятельность пока не ведется, проектов на строительство нет  (арендные платежы пока тоже относим на счет 91 согласно МДС 81-35.2004, который рекомендует включать расходы за аренду земельного участка в первоначальную стоимость объекта строительства только в период его проектирования и строительства)?
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
9 февраля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В Росрегистрации рассказали, как оформить недвижимость 25 сентября 2008
Налог на имущество 2 сентября 2008
Налог на прибыль организаций 22 октября 2008
Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России) 2 июня 2009

Вопросы на форуме
Пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним: отражение в бухгалтерском учете 5 августа 2013
Отложенные налоговые обязанности в части госпошлины и платы за право аренды земли 16 декабря 2015
Учет госпошлины при формировании первоначальной стоимости ОС 27 октября 2014
Как отразить в учете госпошлину за выдачу аттестата? 21 декабря 2013

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 6 октября 2010
НКК Консультант
16 февраля 2016 в 11:41
Цитата (sevmer):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет отнести на счет 91  госпошлину за государственную регистрацию право на недвиж. имущество (зем. участок а аренде), если деятельность пока не ведется, проектов на строительство нет  (арендные платежы пока тоже относим на счет 91 согласно МДС 81-35.2004, который рекомендует включать расходы за аренду земельного участка в первоначальную стоимость объекта строительства только в период его проектирования и строительства)?
Заранее спасибо!
Добрый день!

Если земельный участок арендуется изначально для целей последующего строительства на нем объектов ОС, то в соответствии с требованием приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008) считаю, что и арендная плата, и госпошлина должны отражаться в себестоимости будущего строительства, т.е. на счете 08 (п. 8 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 февраля 2016 в 12:43
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если на этом участке планируется не только строительство, но и оказание услуг. Проекта еще нет, соответственно не знаем на данный момент в каких целях какая площадь земельного участка будет использоваться. Как в этом случае провести в БУ арендную плату и госпошлину?
НКК Консультант
20 февраля 2016 в 14:59
Цитата (sevmer):Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если на этом участке планируется не только строительство, но и оказание услуг. Проекта еще нет, соответственно не знаем на данный момент в каких целях какая площадь земельного участка будет использоваться. Как в этом случае провести в БУ арендную плату и госпошлину?
Добрый день!

Тут бухгалтер должен принять мотивированное решение, но оно должно быть подкреплено внутренними документами компании: проектом застройки участка, бизнес-планом и т.п.
Исходя из указанных документов бухгалтер в бухгалтерской справке может ежемесячно распределять расходы, связанные с участком, между капитализируемыми (в части строительства объектов ОС) и текущие (в части подготовки к ведению на участке деятельности, не связанной с капвложениями).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер