Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание алиментов

8 февраля 2016 в 16:26
Здравствуйте, нам пришло постановление о направлении копии исполнительного документа. Можно с Вами посоветоваться, а то я совсем запуталась.

Постановление получили на почте 03.02.16г. В постановлении написано:
- удержания по исполнительному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: 25% со всех видом доходов - текущий платеж, начиная с 22.12.2015г.

В копии самого судебного приказа написано: взыскивать в пользу взыскателя ..... ежемесячно, начиная с 8 декабря 2015 года и до совершеннолетия ребенка.

Я не могу понять, с какой даты мне посчитать алименты - с 08.12.2015г., с 22.12.2015г., с 03.02.2016г.? И надо ли все-таки писать какое-то заявление алиментщику?

И если с середины декабря, то как считать, к примеру, если с 8-го дек., то берем з/п, начисленную с 8 по 31 декабря, и с нее берем 25%? Или с полной декабрьской з/п?

И у нас 25-го аванс, а 10-го расчет, значит я перечисляю алименты один раз в месяц 10-го числа?
Кристина Анатольевна 1291  111 баллов, г. Белгород
8 февраля 2016 в 17:55
Добрый день.
Раз постановление получено 03 февраля(и у вас есть конверт с отметкой),вы здаелали отметку в книге учета входящей корреспонденции, следовательно исполнительный лист в вашей компании принимается с 03 февраля.
Второе, Вы посчитали заработную плату сотрудника за январь, и от суммы без учета НДФЛ 10 февраля направляете 25 %  на реквизиты взыскателя,указанных в исполнителньом листе,предварительно от сотрудника заявление на оплату за его счет камиссии банка/почты.Ему же 10 февраля сумму ЗП(оклад-ндфл-25%алиментов-камиссия)
Каркуша  34 291 балл, г. Екатеринбург
8 февраля 2016 в 17:56
29 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Natycia181090):, с какой даты мне посчитать алименты
В соответствии с тем, что указано в Постановлении, а именно:
Цитата (Natycia181090):. В постановлении написано:
- удержания по исполнительному документу производить с даты его получения
А получили вы его 03.02.2016
Следовательно, ваша обязанность по удержанию наступила с 03.02.2016

Основание:
Цитата (статья 98 закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"):3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. 
Теперь далее - о порядке удержания

Цитата (Natycia181090):- удержания по исполнительному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: 25% со всех видом доходов - текущий платеж, начиная с 22.12.2015г.
Эта формулировка сообщает вам, что за период с 22.12.15 по 02.02.16 вы должны рассчитать удержания в размере 25% 
Полученная сумма образует задолженность должника за этот период
И начиная с 03.02.16 вам надлежит удерживать 25% текущих платежей и 25% - задолженность, рассчитанную за 22.12.15-02.02.16,  - до полного ее погашения. Итого 50% (ст.138 ТК РФ)
Затем после полного погашения задолженности удерживать нужно будет только текущие 25% в соответствии с Постановлением.
Цитата (Natycia181090):как считать, к примеру, если с 8-го дек., то берем з/п, начисленную с 8 по 31 декабря, и с нее берем 25%? Или с полной декабрьской з/п?
Что касается неполного месяца, расчет делать с зп, начисленной за 22-31.12.2015

Цитата (Natycia181090):И у нас 25-го аванс, а 10-го расчет, значит я перечисляю алименты один раз в месяц 10-го числа?
Алименты перечисляют один раз в месяц, с расчетом
Однако, есть нюанс: при выплате аванса нужно будет учесть, что вам по окончании месяца придется сделать удержания и перечислить их.
А если сотрудник уйдет в отпуск без содержания, на БЛ, то его зарплаты по итогам месяца может оказаться недостаточно для полного исполнения обязательства.
И в этом случае вина ляжет на вашу организацию
Поэтому будьте внимательны.
Ефимов Павел  89 252 балла, г. Ивантеевка-2
8 февраля 2016 в 18:03
Здравствуйте.
В случае с судебным приказом- с даты вынесения п. 2 ст 107 СК РФ (=дате подачи, т.е. с 08.12).
Для упрощения расчёта можете считать полученным 01.02
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер