Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на приобретение ОС при УСН (доходы минус расходы)

8 февраля 2016 в 17:20
Здравствуйте. организация недавно зарегистрирована на УСН доходы - расходы. В декабре купили ОС - здание 70 млн. (оплатили, ввели в эксплуат., получили свидет. о собственности), не хочу списывать на расходы сразу, будет большой убыток. Как бы мне перенести расходы (по списанию ОС) на след. периоды, может быть есть какая то возможность списывать амортизацию, как при ОСНО?
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
8 февраля 2016 в 21:02
50 баллов Добавить баллы
Цитата (НаталияУСН):Здравствуйте. организация недавно зарегистрирована на УСН доходы - расходы. В декабре купили ОС - здание 70 млн. (оплатили, ввели в эксплуат., получили свидет. о собственности), не хочу списывать на расходы сразу, будет большой убыток. Как бы мне перенести расходы (по списанию ОС) на след. периоды, может быть есть какая то возможность списывать амортизацию, как при ОСНО?
Здравствуйте!
Возможности перенести расходы на другие периоды нет, но есть возможность переносить убытки на следующие периоды, и, соответственно уменьшать налоговую базу при исчислении налога.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
9 февраля 2016 в 10:53
Спасибо. Налоговая камералить будет скорее всего....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер