Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с ЕНВД на патентную систему налогообложения

8 февраля 2016 в 17:27
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я зарегистрировалась в качестве ИП 03.12.2013г., система налогообложения ЕНВД. По окончанию 1 квартала 2014 года решила перейти на патентную систему налогообложения. Для этого, успевая в необходимый срок, я оплатила пенсионный взнос за весь 2014 год, т.о. мой налог за 1 квартал 2014 года практически обнулился, на оставшуюся для оплаты ЕНВД сумму я оформила декларацию за вычетом расходов и заплатила в бюджет маленькую сумму. После этого сразу же написала заявление на патент. И с 01.04.2014г. я начала работу уже по патенту. Спустя продолжительное время, а именно 08.02.2016г. моей коллеге предпринимателю (проделавшей тот же путь, что и я) заблокировали р/счет в банке, ссылаясь на то, что она не написала заявление о снятии с ЕНВД. И меня ждет то же самое, на днях дойдет очередь и до меня (так сказали). Требование налоговой инспекции заключается в том, чтобы мы сдали отчетность по ЕНВД за весь период с 01.04.2014 и по настоящий момент, с уплатой налога по ЕНВД за весь указанный период. Хотя, возможно, руководство пойдет нам на встречу и заплатить придется только штраф в пределах 20,0 тыс.руб. за все это время и оплатить каждую декларацию по 700 руб. каждая. Вопрос: возможно ли такое? а именно, применение двойного налогообложения по одному и тому же виду деятельности? 2) Разве написание заявление на применение патентной системы налогообложения не должно подразумевать уход с ЕНВД? виды деятельности у меня не добавлялись, не менялись, так почему заявление о переходе на патент не является взаимоисключающим ЕНВД ? Подскажите, пожалуйста, как поступить ? Заранее Вас благодарю.
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
8 февраля 2016 в 18:50
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
ссылка: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165268
Заявление о снятии с ЕНВД Вы должны были подать, в связи с переходом на  иной режим налогообложения. (т.е. на патент) в 2014году, дата прекращения деятельности по ЕНВД 31.03.2014г.
Подавайте сейчас заявление со штрих кодом,  по форме  Приложение № 4 к Приказу ФНС России от 11.12.2012г. № ММВ-7-6/941@.
пример заявления вложила.
8 февраля 2016 в 19:10
Благодарю Вас за столь быстрый ответ и приложенную форму документа. Поступлю в соответвствии с Вашими разъяснениями. Спасибо!!!
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
8 февраля 2016 в 19:13
38 баллов Добавить баллы
Цитата (irinaodinec):Благодарю Вас за столь быстрый ответ и приложенную форму документа. Поступлю в соответвствии с Вашими разъяснениями. Спасибо!!!
по ЕНВД за весь период отчеты нулевые придется сдать т.е. думаю налоговая Вас снимет с учета последним днем месяца.
п. 3  Статья 346.28.  НК РФ
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога "заявления" о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему "уведомления" о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

цитата:
 в письмах Минфина России от 27.10.2009 N 03-11-06/3/253, от 22.09.2009 N 03-11-11/188, от 30.06.2009 N 03-11-09/230, от 28.05.2009 N 03-11-09/188 отмечено, что главой 26.3 НК РФ представление "нулевых" деклараций по ЕНВД не предусмотрено.
В то же время налоговые органы допускают возможность представления "нулевых" деклараций по ЕНВД в случае отсутствия физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности (письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@), то есть в период временного приостановления деятельности. Однако, какой позиции будут придерживаться налоговые органы ввашем случае, неизвестно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер