Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с ЕНВД на патентную систему налогообложения

8 февраля 2016 в 17:27
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я зарегистрировалась в качестве ИП 03.12.2013г., система налогообложения ЕНВД. По окончанию 1 квартала 2014 года решила перейти на патентную систему налогообложения. Для этого, успевая в необходимый срок, я оплатила пенсионный взнос за весь 2014 год, т.о. мой налог за 1 квартал 2014 года практически обнулился, на оставшуюся для оплаты ЕНВД сумму я оформила декларацию за вычетом расходов и заплатила в бюджет маленькую сумму. После этого сразу же написала заявление на патент. И с 01.04.2014г. я начала работу уже по патенту. Спустя продолжительное время, а именно 08.02.2016г. моей коллеге предпринимателю (проделавшей тот же путь, что и я) заблокировали р/счет в банке, ссылаясь на то, что она не написала заявление о снятии с ЕНВД. И меня ждет то же самое, на днях дойдет очередь и до меня (так сказали). Требование налоговой инспекции заключается в том, чтобы мы сдали отчетность по ЕНВД за весь период с 01.04.2014 и по настоящий момент, с уплатой налога по ЕНВД за весь указанный период. Хотя, возможно, руководство пойдет нам на встречу и заплатить придется только штраф в пределах 20,0 тыс.руб. за все это время и оплатить каждую декларацию по 700 руб. каждая. Вопрос: возможно ли такое? а именно, применение двойного налогообложения по одному и тому же виду деятельности? 2) Разве написание заявление на применение патентной системы налогообложения не должно подразумевать уход с ЕНВД? виды деятельности у меня не добавлялись, не менялись, так почему заявление о переходе на патент не является взаимоисключающим ЕНВД ? Подскажите, пожалуйста, как поступить ? Заранее Вас благодарю.
Ваш бухгалтер  15 945 баллов
8 февраля 2016 в 18:50
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
ссылка: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165268
Заявление о снятии с ЕНВД Вы должны были подать, в связи с переходом на  иной режим налогообложения. (т.е. на патент) в 2014году, дата прекращения деятельности по ЕНВД 31.03.2014г.
Подавайте сейчас заявление со штрих кодом,  по форме  Приложение № 4 к Приказу ФНС России от 11.12.2012г. № ММВ-7-6/941@.
пример заявления вложила.
8 февраля 2016 в 19:10
Благодарю Вас за столь быстрый ответ и приложенную форму документа. Поступлю в соответвствии с Вашими разъяснениями. Спасибо!!!
Ваш бухгалтер  15 945 баллов
8 февраля 2016 в 19:13
38 баллов Добавить баллы
Цитата (irinaodinec):Благодарю Вас за столь быстрый ответ и приложенную форму документа. Поступлю в соответвствии с Вашими разъяснениями. Спасибо!!!
по ЕНВД за весь период отчеты нулевые придется сдать т.е. думаю налоговая Вас снимет с учета последним днем месяца.
п. 3  Статья 346.28.  НК РФ
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога "заявления" о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему "уведомления" о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

цитата:
 в письмах Минфина России от 27.10.2009 N 03-11-06/3/253, от 22.09.2009 N 03-11-11/188, от 30.06.2009 N 03-11-09/230, от 28.05.2009 N 03-11-09/188 отмечено, что главой 26.3 НК РФ представление "нулевых" деклараций по ЕНВД не предусмотрено.
В то же время налоговые органы допускают возможность представления "нулевых" деклараций по ЕНВД в случае отсутствия физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности (письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@), то есть в период временного приостановления деятельности. Однако, какой позиции будут придерживаться налоговые органы ввашем случае, неизвестно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер