Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взыскание курсовой разницы с покупателей

Natik_vas1 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 февраля 2016 в 17:55
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, советом. Наша компания занимается поставками комплектующих для компьютера из Китая. Наши покупатели получили от нас счет в уе. по курсу еще 55 рублей, но не оплатили его. Мы сделали отгрузку, но они заплатили только сейчас. А курс на данный момент 80 рублей. Нам надо оплатить поставщику в валюте, соответственно, мы купим валюту на 30 рублей дороже. В договоре с покупателем указано, что при увеличении курса они должны доплатить. Как правильно взыскать курсовую разницу в таком случае? Выставить счет на доплату на каком основании можно?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
8 февраля 2016 в 17:58
Как у вас сформулировано условие оплаты в договоре ?
Natik_vas1 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 февраля 2016 в 18:10
Что уплата после отгрузки в течение месяца, но они не платили полгода и заплатили только сейчас
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
8 февраля 2016 в 18:28
Добрый день!
Я так и не поняла, что написано по поводу курса оплаты у вас  в договоре. 
Буду исходить из собственного опыта, в договорах указывается что оплата производится по курсу ЦБ (либо фиксированному курсу) на день оплаты. Если вы выставили счет в у.е., и по условиям договора оплата по курсу ЦБ, то  перевыставлять (или довыставлять) счет не надо, просто он не полностью оплачен и покупатель обязан доплатить. Если у вас в договоре был фиксированный курс, то оплата считается полной.
Natik_vas1 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 февраля 2016 в 18:32
В договоре самом ничего про курс не сказано, но к договору есть спецификация, а вот она как раз в долларах.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
9 февраля 2016 в 09:08
Хорошо, тогда по какому курсу они вам заплатили ?
На счете тоже нет никаких оговорок касательно оплаты ?
Natik_vas1 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2016 в 11:52
Они заплатили по счету-фактуре, который мы им выставили, по курсу 55 рублей. Они должны были заплатить сразу после отгрузки. А заплатили только через полгода, когда курс вырос до 80 рублей, и теперь мы вынуждены оплатить поставщику в долларах по курсу 80. Теряем порядка 500 тыс руб. Вот и пытаюсь выяснить, можем ли мы с них взыскать эту разницу?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
9 февраля 2016 в 12:50
12 баллов Добавить баллы
Фактически вы сами усложнили себе жизнь, не прописав до конца условия договора.
Безусловно, лучше всего вам подскажут юристы, ознакомленные с договором в целом, но есть такая статья ГК.
Цитата:Статья 317. Валюта денежных обязательств 
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. ...
Посмотрите, насколько она применима к вашему договору.
Если да, тогда еще вступает в действие ПБУ 3/2006 с переоценкой задолженности.
Сами-то вы дебиторскую задолженность переоценивали и положительную курсовую разницу в доход включали ? А акты сверок подписывали ?
И еще вопрос - ваш курс 55 - это официальный курс на дату отгрузки или нечто произвольное на дату выставления счета ?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
9 февраля 2016 в 12:52
Добрый день.
Цитата (Natik_vas1):В договоре самом ничего про курс не сказано, но к договору есть спецификация, а вот она как раз в долларах.
Т.е. валюта платежа в договоре у Вас указана как рубль РФ, а про порядок определения курса ничего не сказано?
Natik_vas1 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2016 в 14:58
Написано, что оплата в рублях по курсу цб на день отгрузки, но при изменении курса доллара более, чем на 1,5% обязуется доплатить курсовую разницу. вот я не понимаю, как именно мне им выставить счет на эту курсовую разницу. Курс 55 рублей был официальный на дату отгрузки.
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
9 февраля 2016 в 15:34
Вот видите, уже становится понятнее.
В счете не пишите, что курсовая разница, а просто доплата в связи с изменением курса на основании пункта такого-то договора.
Natik_vas1 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2016 в 16:25
Спасибо, а как тогда быть с отгрузочными документами? Мне эту доплату в доход ставить? как переоценка курсовой разницы?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
9 февраля 2016 в 17:10
Да, обычная курсовка.
Natik_vas1 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 февраля 2016 в 22:33
Спасибо большое!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер