Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределить фиксированные взносы в ПФР в размере 1% с превышения доходов для ИП на УСН (6%) и ЕНВД с наемными работниками?

OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
9 февраля 2016 в 02:53
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если ИП с наемными работниками совмещает УСН 6% и ЕНВД как правильно распределить взносы в ПФ в виде фиксированных платежей + 1% с превышения доходов для уменьшения сумм налогов к уплате?

1.Со взносами с зарплаты работников понятно. Одни и те же работники заняты в обоих видах деятельности - значит распределяем в процентном отношении согласно полученным доходам выплаты работникам и взносы с них. Далее ЕНВД уменьшаем согласно своему %-ту только на взносы с этих выплат в пределах 50% от начисленного налога. По УСН уменьшаем на долю, приходящуюся по взносам для этого налога также в пределах 50%.
2. ИП на УСН 6% с наемными работниками при совмещении с ЕНВД имеет право уменьшить налог на сумму фиксированных платежей в ПФ также в пределах 50%.
Тут вот у меня есть сомнения:
- основную часть в виде фиксированных платежей в ПФ, чтобы уменьшить на нее УСН тоже надо взять пропорционально выручке?
- 1% с превышения доходов как учесть при распределении с учетом того, что он считается с двух видов деятельности? (и можно ли его вообще учитывать для уменьшения в связи с непонятной до конца позицией МинФина на эту тему)?

СПАСИБО.
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
9 февраля 2016 в 06:03
9 февраля 2016 в 14:37
Главбух 2003, спасибо за помощь. Я эти посты читала. Там конечно без наемных работников, а у меня с наемными работниками, но суть с распределением остается неизменной. 
С фиксированными платежами из расчета стоимости года я склоняюсь к тому, чтобы поделить их пропорционально выручке, т.к. они не привязаны ни к одной из систем налогообложения.
А вот  с 1% от доходов, все же есть сомнения. Ведь действительно он считается с  доходов по разным системам налогообложения - так по логике почему я должна уменьшать УСН на 1% взносов с превышения по ЕНВД?
А если в цифрах, то вот так:
за 2014г. доход
ЕНВД баз.доходность  - 3665692,00
УСН 6% выручка            - 723152,47
Итого                             - 4388844,47
и эту сумму не уменьшили на 300 тыс.руб. а рассчитали 1% взнос в ПФ со всей суммы дохода - 43888,44   его заплатили 30.03.2015г. 
Предыдущий бухгалтер налог по УСН на взносы в ПФ в размере 1% не уменьшала, не распределяла и не учитывала при расчете авансовых платежей за 2015г. они уменьшались только на взносы с наемных работников пропорционально виду деятельности.
Я работать пришла в конце 2015г. и заплатила фиксированные платежи за ИП в ПФ и ОМС за 2015г. (в течение года они не платились)1 декабря 2015г.
Теперь моя задача - закрыть расчеты по УСН и подать декларацию за 2015г.
Могу ли я уменьшить сумму налога к доплате за 2015г. на сумму перечисленную в ПФ в размере 1% за 2014г.? Взять я ее хочу пропорционально доходу по УСН за 2014г. и за минусом разницы в 300 тыс.руб. (надеюсь мысли изложила доступно)
Вот тут скользкий момент - за 2014г. заплатили 30 марта 2015г. и по идее надо было уменьшить авансовый платеж за 1кв.2015г. Но поскольку налог рассчитывается по году не будет ли ошибкой, если я уменьшу сумму последнего платежа за 2015г. на эту сумму 723152,47-300000,00 * 1%=4231,52 (согласно распределению)?
И простите пожалуйста модераторы, но задам еще один вопрос (он в продолжение моей истории и не хочется, чтобы потерялась суть). Получается за 2014г., раз не учли 300 тыс. руб., переплачен взнос 1% с превышения дохода. Учтется ли эта переплата  в будещем? Т.е. сейчас надо платить 1% за 2015г. можно ли не доплатить на разницу?
СПАСИБО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 101 балл, г. Кемерово
9 февраля 2016 в 15:10
Цитата (OliaZ):Получается за 2014г., раз не учли 300 тыс. руб., переплачен взнос 1% с превышения дохода. Учтется ли эта переплата  в будещем? Т.е. сейчас надо платить 1% за 2015г. можно ли не доплатить на разницу?
Эта переплата должна быть в пфр, необходимо свериться с ними. Тогда можно уплатить взнос меньше на сумму переплаты.
За 2014 год сумму взноса вполне правомерно можно учесть, то,что их не взяли в расчет при оплате авансового платежа за 1 квартал-это Ваше право, а не обязанность. Отчетный период по УСН год, поэтому берите в расчет. 
По поводу распределения взносов, в т.ч. с сумм превышения, сами чиновники однозначного ответа не дают ( в приведенном письме по ссылке ), а дают право Ип самому решать куда отнести эти взносы.
9 февраля 2016 в 15:20
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер