Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как распределить фиксированные взносы в ПФР в размере 1% с превышения доходов для ИП на УСН (6%) и ЕНВД с наемными работниками?

OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
9 февраля 2016 в 02:53
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если ИП с наемными работниками совмещает УСН 6% и ЕНВД как правильно распределить взносы в ПФ в виде фиксированных платежей + 1% с превышения доходов для уменьшения сумм налогов к уплате?

1.Со взносами с зарплаты работников понятно. Одни и те же работники заняты в обоих видах деятельности - значит распределяем в процентном отношении согласно полученным доходам выплаты работникам и взносы с них. Далее ЕНВД уменьшаем согласно своему %-ту только на взносы с этих выплат в пределах 50% от начисленного налога. По УСН уменьшаем на долю, приходящуюся по взносам для этого налога также в пределах 50%.
2. ИП на УСН 6% с наемными работниками при совмещении с ЕНВД имеет право уменьшить налог на сумму фиксированных платежей в ПФ также в пределах 50%.
Тут вот у меня есть сомнения:
- основную часть в виде фиксированных платежей в ПФ, чтобы уменьшить на нее УСН тоже надо взять пропорционально выручке?
- 1% с превышения доходов как учесть при распределении с учетом того, что он считается с двух видов деятельности? (и можно ли его вообще учитывать для уменьшения в связи с непонятной до конца позицией МинФина на эту тему)?

СПАСИБО.
Главбух 2003  139 604 балла, г. Кемерово
9 февраля 2016 в 06:03
9 февраля 2016 в 14:37
Главбух 2003, спасибо за помощь. Я эти посты читала. Там конечно без наемных работников, а у меня с наемными работниками, но суть с распределением остается неизменной. 
С фиксированными платежами из расчета стоимости года я склоняюсь к тому, чтобы поделить их пропорционально выручке, т.к. они не привязаны ни к одной из систем налогообложения.
А вот  с 1% от доходов, все же есть сомнения. Ведь действительно он считается с  доходов по разным системам налогообложения - так по логике почему я должна уменьшать УСН на 1% взносов с превышения по ЕНВД?
А если в цифрах, то вот так:
за 2014г. доход
ЕНВД баз.доходность  - 3665692,00
УСН 6% выручка            - 723152,47
Итого                             - 4388844,47
и эту сумму не уменьшили на 300 тыс.руб. а рассчитали 1% взнос в ПФ со всей суммы дохода - 43888,44   его заплатили 30.03.2015г. 
Предыдущий бухгалтер налог по УСН на взносы в ПФ в размере 1% не уменьшала, не распределяла и не учитывала при расчете авансовых платежей за 2015г. они уменьшались только на взносы с наемных работников пропорционально виду деятельности.
Я работать пришла в конце 2015г. и заплатила фиксированные платежи за ИП в ПФ и ОМС за 2015г. (в течение года они не платились)1 декабря 2015г.
Теперь моя задача - закрыть расчеты по УСН и подать декларацию за 2015г.
Могу ли я уменьшить сумму налога к доплате за 2015г. на сумму перечисленную в ПФ в размере 1% за 2014г.? Взять я ее хочу пропорционально доходу по УСН за 2014г. и за минусом разницы в 300 тыс.руб. (надеюсь мысли изложила доступно)
Вот тут скользкий момент - за 2014г. заплатили 30 марта 2015г. и по идее надо было уменьшить авансовый платеж за 1кв.2015г. Но поскольку налог рассчитывается по году не будет ли ошибкой, если я уменьшу сумму последнего платежа за 2015г. на эту сумму 723152,47-300000,00 * 1%=4231,52 (согласно распределению)?
И простите пожалуйста модераторы, но задам еще один вопрос (он в продолжение моей истории и не хочется, чтобы потерялась суть). Получается за 2014г., раз не учли 300 тыс. руб., переплачен взнос 1% с превышения дохода. Учтется ли эта переплата  в будещем? Т.е. сейчас надо платить 1% за 2015г. можно ли не доплатить на разницу?
СПАСИБО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  139 604 балла, г. Кемерово
9 февраля 2016 в 15:10
Цитата (OliaZ):Получается за 2014г., раз не учли 300 тыс. руб., переплачен взнос 1% с превышения дохода. Учтется ли эта переплата  в будещем? Т.е. сейчас надо платить 1% за 2015г. можно ли не доплатить на разницу?
Эта переплата должна быть в пфр, необходимо свериться с ними. Тогда можно уплатить взнос меньше на сумму переплаты.
За 2014 год сумму взноса вполне правомерно можно учесть, то,что их не взяли в расчет при оплате авансового платежа за 1 квартал-это Ваше право, а не обязанность. Отчетный период по УСН год, поэтому берите в расчет. 
По поводу распределения взносов, в т.ч. с сумм превышения, сами чиновники однозначного ответа не дают ( в приведенном письме по ссылке ), а дают право Ип самому решать куда отнести эти взносы.
9 февраля 2016 в 15:20
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер