Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

ОксанаАМ (автор вопроса)  31 балл, г. Барнаул
9 февраля 2016 в 06:16
Добрый день. Помогите пожалуйста рассчитать компенсацию при увольнении. Сотрудник устроен с 19.02.2014г, с 20.05.2014 б/л по беременности и родам, а с 06.10.2014 по 21.01.2016г отпуск по уходу до 1,5 лет. Увольняется 21.01.2016. Для расчета берется 2015 год, можно ли его заменить на 2014 или нет? И что для этого надо? За ранее благодарна за помощь.
Каркуша  34 240 баллов, г. Екатеринбург
9 февраля 2016 в 08:03
13 баллов Добавить баллы
Добрый день

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск применяется Постановление 922 от 24.12.2007
Порядок определения расчетного периода для исчисления среднего заработка прописан в пунктах 4, 5, 6

Цитата (Постановление 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В вашем случае расчетным периодом по умолчанию должен быть период 01.01.2015-31.12.2015
Но он полностью состоит из исключаемого времени в соответствии с пп.е п.5 Постановления 922
Следовательно, нужно взять 12 месяцев, предшествующих этому периоду, т.е. 01.01.2014-31.12.2014
В этом периоде у сотрудницы есть отработанное время и начисленный заработок,
но принята на работу она не с начала года, поэтому расчетным периодом будет 19.02.14 - 31.12.14

При расчете среднемесячного количества календарных дней нужно учесть, что февраль и май отработаны неполностью, а период с 20.05 по 31.12.14 является исключаемым, т.к. это период отпуска по БиР и отпуска по уходу.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
9 февраля 2016 в 10:34
17 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ОксанаАМ):Сотрудник устроен с 19.02.2014г, с 20.05.2014 б/л по беременности и родам, а с 06.10.2014 по 21.01.2016г отпуск по уходу до 1,5 лет. Увольняется 21.01.2016. Для расчета берется 2015 год, можно ли его заменить на 2014 или нет?
Нельзя. 
В Вашем случае расчётный период сдвигается (п.6 ПП 922) на всё исключаемое в соответствии с п.5 ПП 922 время (отпуска по БиР и по уходу). Т.е. для расчёта берётся заработок и отработанное время за период с 01.06.2013 по 31.05.2014.
С учётом даты приёма и даты начала отпуска по БиР, фактический расчётный преиод - с 19.02.2014 по 19.05.2014.
ОксанаАМ (автор вопроса)  31 балл, г. Барнаул
9 февраля 2016 в 12:06
Спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер