Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный за счет предприятия при суммированном учете рабочего времени

Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
9 февраля 2016 в 08:14
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста. Считаю больничные работнику при суммированном учете рабочего времени.
В первые 3 календарных дня его болезни по графику ему выпадает 2 смены. Я оплачиваю больничные за счет предприятия за 3 календарных дня или за количество смен по графику, т.е. - 2 дня?
Каркуша  34 250 баллов, г. Екатеринбург
9 февраля 2016 в 08:31
41 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Крымуша):Считаю больничные работнику при суммированном учете рабочего времени.
В первые 3 календарных дня его болезни по графику ему выпадает 2 смены. Я оплачиваю больничные за счет предприятия за 3 календарных дня или за количество смен по графику, т.е. - 2 дня?
Оплата больничных листов производится в календарных днях
Цитата (пункт 3 закона 255-ФЗ):2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;
Цитата (пункт 6 закона 255-ФЗ):8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Исключение составляют дни, поименованные в статье 9 этого же закона

Цитата (статья 9 закона 255-ФЗ):1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Но, как мы видим, пособие не назначается за время, не связанное с предоставлением работнику законных выходных

Поэтому вы начисляете пособие за первые три календарных дня - за счет работодателя, за последующие - за счет ФСС независимо от того, приходятся ли эти дни на рабочие или выходные по его графику.
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
9 февраля 2016 в 08:43
 Каркуша, спасибо, Вы мне сегодня очень помогли по всем моим вопросам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер