Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление кредиторской задолженности в налоговом учете

9 февраля 2016 в 08:33
В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=postmessage&f=2&t=364178

Здравствуйте. ООО на ОСНО. В 2014г. была списана кредиторская задолженность покупателя в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас клиент хочет продолжить работу, и использовать предоплату, которая у него числилась.
В налоге на прибыль учли как внереализационный доход, сумму ндс для прибыли не учитывали.
Как отразить это в налоге на прибыль и НДС?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
9 февраля 2016 в 10:10
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Katerok1):Как отразить это в налоге на прибыль и НДС?
Здравствуйте. Вот как говорит о вашем случае ФНС:

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

“Покупатель и продавец могут заключить дополнительное соглашение к договору. По его условиям, к примеру, продавец признает свое обязательство вернуть или зачесть в счет иных платежей кредиторскую задолженность, срок исковой давности которой прошел (либо отгрузить товар в счет погашения этой задолженности) (ст. 206, п. 1 ст. 408 ГК РФ. )

Если при истечении срока исковой давности такой кредиторской задолженности организация-продавец включила ее сумму во внереализационные доходы, то после заключения соглашения она вправе включить в состав внереализационных расходов текущего налогового периода сумму восстановленной кредиторской задолженности”.

( Добавлю от себя подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ)


А вот по НДС доп.вопрос. Это же ваш аванс поставщику правильно? И вся сумма списанной кредиторской задолженности вместе с НДС включалась в доходы (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ)
9 февраля 2016 в 10:57
Нет,  это предоплата покупателя.
Были сделаны проводки
д 62.02 к 91.01  20 000=   для прибыли учитывали
д 91.02 к 76 ав  3050,85   для прибыли не учитывали
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
9 февраля 2016 в 11:08
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Katerok1):Нет,  это предоплата покупателя.
Были сделаны проводки
д 62.02 к 91.01  20 000=   для прибыли учитывали
д 91.02 к 76 ав  3050,85   для прибыли не учитывали
Сейчас клиент хочет продолжить работу, и использовать предоплату, которая у него числилась.  а эту фразу тогда как понять?

Если авансовый НДС был уплачен в бюджет ФНС поясняет так:

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

“В ситуации, когда организация:

сначала уплатила НДС с аванса, полученного от клиента;

по прошествии срока исковой давности списала этот аванс и учла в доходах;

затем по соглашению с клиентом восстановила аванс и зачла его в счет поставки товара по новому договору,

она может принять к вычету НДС, уплаченный с изначально полученного аванса, после отгрузки покупателю товаров, в счет оплаты которых зачитывается данный аванс.

Причем даже в том случае, если прошло более 3 лет с даты получения денег от покупателя, — Налоговым кодексом не установлено ограничений по сроку для вычетов с авансов при отгрузке”. ( п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ)

Но это ваше право. Я бы не стала принимать данный НДС к вычету. Велика вероятность претензий налоговиков. Ну или оценивайте риски по цене вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер