Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не принимают заявление на увольнение

Lena79 (автор вопроса)  1 156 баллов, г. Курган
9 февраля 2016 в 08:44
Добрый день! Я работаю гл.бухгалтером в единственном лице с ведением кадрового делопроизводства. Директор отказывается подписать заявление на увольнение. Знаю что можно поставить входящий, но секретаря у нас нет, это все на мне. Могу я сама завизировать копию своего заявления? И как вообще поступать, у меня уже есть предложение другой работы. А директор говорит, что раз я гл.бух., то пока не сдам годовую отчетность, не отпустит. Понимаю, что это бред, до конца годового отчета еще 2 мес., но как поступать не знаю, хоть реви(((((((((
Спасибо за ответы!
9 февраля 2016 в 08:53
Да Вы его сами зарегистрируйте и директору на подпись отдайте
Кристина Анатольевна 1291  111 баллов, г. Белгород
9 февраля 2016 в 09:57
Цитата (Lena79):А директор говорит, что раз я гл.бух., то пока не сдам годовую отчетность, не отпустит. Понимаю, что это бред, до конца годового отчета еще 2 мес.
Добрый день.
Зарегистрируйте в журнале входящей корреспонденции.На заявлении проставляете отметку входящего номера, отрабатываете положенный срок.Не понятно только при чем тут годовая отчетность.Фирма и обороты как я поняла  не большие,раз вы ведете и как ГБ и как кадровик.Следовательно подкрыжите все и закройте все свои долги по отчетности,тех отчетов осталось как кот наплакал.Уйдете с чистой совестью... Его как руководителя я тоже понимаю.Он же не в состоянии сам это делать...он нанял вас,и платил зп....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 февраля 2016 в 10:23
Спасибо! Но журнала входящей корреспонденции нет и никогда не было). Только папка "Входящие". Завизирую сама, откопирую свой экземпляр. Боюсь что могут не заплатить зп, человек подлый( А по поводу отчетов, у нас УСН, остался только НДФЛ за год и сама декларация с балансом, но до баланса еще далеко, всегда все меняется.
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
9 февраля 2016 в 10:26
Цитата (Lena79):директор говорит, что раз я гл.бух., то пока не сдам годовую отчетность, не отпустит. Понимаю, что это бред, до конца годового отчета еще 2 мес.
Добрый день! Выделенное - противоречит нормам ст.80 ТК РФ:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
Да, для некоторых категорий работников (например, для ген.директора) установлены более длительные сроки предупреждения об увольнении, но главбух туда не относится - поэтому Вам надо увольняться в общем порядке - предупредив за 2 недели. Для надежности подтверждения факта того, что Вы подали заявление об увольнении, лучше послать его заказным письмом (с описью и уведомлением о вручении) на юридический адрес фирмы. Когда письмо вручат и Вам придет уведомление, можете спокойно отсчитывать 2 недели и прекращать работу, а в  последний день Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет (ст. 62, 140 ТК РФ).
По опыту скажу - на прошлом месте работы я пришла на вакансию главбуха, а моя предшественница уволилась накануне нового года. Директор тоже кричал тогда, что не уволит ее, пока она отчеты годовые  не сдаст, но потом остыл и подписал ей заявление (но она, надо отдать ей должное, очень подробно передала мне все дела, ввела в курс дела, рассказала, что как сдавала по отчетам, вобщем уволилась спокойно). 
И еще, на сайте Клерк.ру есть статья с названием "Увольнение главбуха - дело непростое", ссылку давать не буду, дабы не нарушать правила форума. Но статью советую почитать, там практическая ситуация простым языком описана, но со ссылками на нормы ТК РФ и комментариями.
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
9 февраля 2016 в 10:34
Цитата (Lena79):( А по поводу отчетов, у нас УСН, остался только НДФЛ за год и сама декларация с балансом, но до баланса еще далеко, всегда все меняется.
Здравствуйте.
НДФЛ уже можно сейчас сдать, баланс - что может поменятся для баланса? первичка вся на руках? Вместе с заявлением напишите служебную записку, где укажите конкретную дату до какой в бухгалтерию можно сдать доки за 2015 год. После этого числа (выделите 3 рабочих дня) документы не принимайте - отправляйте к директору, пусть приходует сам для будущего бухгалтера (если к этому моменту не возьмет нового принимать дела) заодно и посмотрит кто из начальников тормозит процесс бухгалтерского учета.
Удачи Вам!
9 февраля 2016 в 10:56
Цитата (YNIVERSAL):НДФЛ уже можно сейчас сдать, баланс - что может поменятся для баланса? первичка вся на руках? Вместе с заявлением напишите служебную записку, где укажите конкретную дату до какой в бухгалтерию можно сдать доки за 2015 год. После этого числа (выделите 3 рабочих дня) документы не принимайте - отправляйте к директору, пусть приходует сам для будущего бухгалтера (если к этому моменту не возьмет нового принимать дела) заодно и посмотрит кто из начальников тормозит процесс бухгалтерского учета.
Удачи Вам!
Ой, начальников у нас нет, директор, глав врач, который ничего не решает, гл.бух и простой персонал. А первичку за декабрь еще несут. Предыдущий бух также уходила, хотя тоже все передала. Да и я обычно не имею привычки все бросать. Только не успею ндфл сдать и баланс.
9 февраля 2016 в 10:57
Цитата (NovichokBuh):И еще, на сайте Клерк.ру есть статья с названием "Увольнение главбуха - дело непростое", ссылку давать не буду, дабы не нарушать правила форума. Но статью советую почитать, там практическая ситуация простым языком описана, но со ссылками на нормы ТК РФ и комментариями.
Спасибо, почитаю обязательно. Честно говоря, у меня за 15 лет первый раз такое, сотрудников видела как увольняли, и без денег и со скандалом, но меня все "стороной обходило". Видимо все когда то должно быть в первый раз)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер