Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Поступление денежных средств от учредителя

9 февраля 2016 в 08:47
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста как правильно поступить в ситуации: Учредитель купил на свои средства ОС (взял и купил) - 150 000, предприятие на тот момент только открылось, т.е. ДС не было. Как мне лучше это внести? Только не заемные средства.
NovichokBuh  13 094 балла, г. Электросталь
9 февраля 2016 в 10:05
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья2304):Учредитель купил на свои средства ОС (взял и купил) - 150 000, предприятие на тот момент только открылось, т.е. ДС не было. Как мне лучше это внести? Только не заемные средства.
Добрый день! Почему договор займа не хотите, его ведь можно даже беспроцентным сделать? Займ можно вернуть учредителю в оговоренный срок, он как раз ничего не потеряет в деньгах (только учтите, что займ фирма сможет вернуть либо перечисляя его на банковскую карту учредителя с соответствующим назначением платежа, либо наличными, но эти наличные обязательно должны быть сняты в кассу с расчетного счета фирмы - этого требует п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У:
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета ).

Если по каким-то причинам займ вообще не рассматриваете и учредитель не хочет возвращать потраченные деньги, то можете оформить безвозмездную помощь фирме от учредителя (но тут важно учесть его долю в Уставном капитале). Вы не написали, на какой системе налогообложения находится фирма, поэтому вот Вам в помощь подборка тем в целом:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=323885
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=115178
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=168798
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54468
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=105185
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
9 февраля 2016 в 10:10
Доброго дня!
Посмотрите ещё материал сайта https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5415
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 февраля 2016 в 10:29
Мы находимся на УСН 15%
Вот в этом случае:

"Безвозмездная помощь предприятию
  Дт 50 Кт 91.1(учитываемые в НУ) прочие доходы" 
доходы будут учитываться при налогообложении?
NovichokBuh  13 094 балла, г. Электросталь
9 февраля 2016 в 10:31
Цитата (Дарья2304):Безвозмездная помощь предприятию
  Дт 50 Кт 91.1(учитываемые в НУ) прочие доходы" 
доходы будут учитываться при налогообложении?
Какая доля у Вашего учредителя, который купил ОС, в уставном капитале?
9 февраля 2016 в 10:40
100%, единственный учредитель.
NovichokBuh  13 094 балла, г. Электросталь
9 февраля 2016 в 10:55
Почитайте внимательно материал https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9812. Цитирую оттуда: 
"упрощенщики» не учитывают те доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ.
В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, помимо прочего, упомянуты доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от организации или физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей стороны. "

Т.к. у Вас единственный учредитель и доля более 50%, то доход в виде безвозмездной помощи при налогообложении не учитываете.
9 февраля 2016 в 11:02
Ой, спасибо вам большое!Улыбаюсь Не знала уже что делатьУлыбаюсь
NovichokBuh  13 094 балла, г. Электросталь
9 февраля 2016 в 11:26
На  всякий случай уточнили бы у учредителя, а точно ли он не захочет возвращать когда-то свои средства Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер