Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор системы налогообложения для ИП

9 февраля 2016 в 09:11
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ИП хочет пойти на НДС. Соответственно поставить кассу. Но не всегда людям выдавать чек, так как у него всего два поставщика готовых показывать НДС. Я его хочу отговорить. Начала просматривать в интернете подходящие статьи, а найти не могу. Вдруг проверка и какой штраф будет ему это стоить? Вроде в 5-ти кратном размере. Если он пойдет на ЕНВД, то налог большой будет 100 тыс. руб в квартал. Тоже не подходит. С УСН пролетели, так как поздно опомнился ИП. Открывать ИП на другого человека он не хочет. Как быть?
Мария Ларичева Главный модератор
9 февраля 2016 в 14:13
Добрый день!
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия. Вы же, по сути, пытаетесь найти пути незаконной налоговой оптимизации. Такие темы у нас не обсуждаются. Вам могут ответить только на вопрос о том, какие санкции грозят за описанное Вами нарушение закона. Если же в теме кто-либо начнёт давать советы о применении схем, позволяющих уклониться от уплаты налогов, то тема немедленно будет закрыта.
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2016 в 16:38
Добрый день!
Цитата (Виктория0110):ИП хочет пойти на НДС
Если ИП своевременно не перешел на УСН, ЕНВД или ПСН, то он по умолчанию на ОСНО. А это НДС.

Цитата (Виктория0110):Соответственно поставить кассу. Но не всегда людям выдавать чек
Кассу поставить надо. И всем покупателям выдавать чек.

Цитата (Виктория0110):Я его хочу отговорить.
Это правильно. Нужно отговорить скрывать выручку.

Цитата (Виктория0110):какой штраф будет ему это стоить?
За невыдачу кассового чека по ст. 14.5 КоАП РФ - штраф от 4000 до 5000 руб.
За неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной выручки - по ст. 15.1 КоАП РФ - штраф от 4000 до 5000 руб.  
За сокрытие выручки от налогов - ответственность по НК РФ и по УК РФ, если сокрытый налог достаточно велик.

Цитата (Виктория0110):Если он пойдет на ЕНВД, то налог большой будет 100 тыс. руб в квартал.
По-моему, вы что-то напутали. слишком большая цифра получилась. Советую открыть новую тему и там обсудить ваш расчет.

Я думаю, что ответил на все ваши вопросы, на которые в принципе, есть ответ в рамках Закона.
А обсуждать незаконные пути обхода мы не будем.
Поэтому тему закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер