Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли увеличить сумму патента для ИП?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
9 февраля 2016 в 09:28
Добрый день!
ИП зарегистрировалось 26,12,2015 и сразу подало документы на УСН (доходы) и патент. патент составил 260000руб. Теперь Ип хочет увеличить патент. Это возможно? Каким способом? Что для этого нужно?
Спасибо!
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 февраля 2016 в 09:39
Здравствуйте.
От дохода не зависит, единственное ограничение 60 миллионов дохода за весь год по всем патентам.
У вас зависит от числа сотрудников (или от иного показателя). Формально только новый патент.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
9 февраля 2016 в 09:46
В патенте написано, что планируемый доход 260 000руб. Ип выходит за этот показатель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 февраля 2016 в 09:53
Сумма не важна, от неё просто считается налог как стоимость патента.
Разрешают заработать от 260000 (годовая?) до 60000000 (в год)
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
9 февраля 2016 в 14:38
т.е. заплатив в год 2 600руб. Я могу сделать оборот 59 000 000руб???
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
9 февраля 2016 в 14:45
15 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):патент составил 260000руб.
Скорее всего это не стоимость патента, а налоговая база. которая прописана в строке 010, верно?

В налоговом кодексе говорится:
 
Цитата (Статья 346.48. Налоговая база):1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
2. Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации.
Определяется налоговая база для расчета стоимости самого патента. 
Цитата (Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога):1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Т.о. сумма к уплате по патенту у Вас должна была получиться 2 600р.
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
9 февраля 2016 в 14:52
Цитата (ЭтЯ):т.е. заплатив в год 2 600руб. Я могу сделать оборот 59 000 000руб???
Минфин России в Письме от 27.02.2015 N 03-11-12/10137 указал, что применение патентной системы налогообложения основано на налогообложении не фактического дохода налогоплательщика от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется данная система налогообложения, а потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода или дохода за период действия патента. При этом сумма превышения фактически полученного дохода над потенциально возможным к получению индивидуальным предпринимателем доходом за соответствующий налоговый период иными налогами не облагается.

Только обратите внимание на то, что при получении дохода свыше 300 000 рублей необходимо в ПФР доплатить 1% с суммы превышения.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
9 февраля 2016 в 16:42
Цитата (lenuskags):Минфин России в Письме от 27.02.2015 N 03-11-12/10137
Письмо Минфина- это же не налоговый кодекс.
Спасибо! НО волнуюсь!
Попрошу высказать своё мнение других коллег!
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
9 февраля 2016 в 16:45
а можно поменять сумму предполагаемого дохода.
Nataly S Консультант
9 февраля 2016 в 23:48
Здравствуйте.
Цитата (ЭтЯ):а можно поменять сумму предполагаемого дохода.
Ну...... Если Вы обратитесь к региональным законодателям с предложением усилить налоговое бремя на предпринимателей, повысив суммы потенциального дохода при ПСН, и законодатели пойдут Вам навстречу и внесут соответствующие изменения в законодательные акты, то - можно. Но налогоплательщики спасибо не скажут, да и Вам зачем залезать в карман своего благодетеля-работодателя и выбрасывать его деньги на ветер.

Размер потенциального дохода устанавливается законодательно, реально полученный доход никак не связан с потенциальным.  При потенциальном годовом доходе, скажем, в 5 млн рублей реальный доход ИП может составить 50 млн руб.,  50 тыс. руб. или 50 руб.

При при ЕНВД Вы же не сравниваете вмененный доход с реальным, так и при ПСН.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 февраля 2016 в 09:44
Наталья, спасибо! Сомневалась... Теперь уже знаю точно можно до 60млн.)))
СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер