Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата окончательного расчета родственникам умершего работника

Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
9 февраля 2016 в 09:58
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при выдаче окончательного расчета родственнику умершего сотрудника, чья фамилия должна стоять в ведомости?
И по этой же теме, на кого в этом случае  заполняю 2-НДФЛ?
Каркуша  26 990 баллов, г. Екатеринбург
9 февраля 2016 в 11:24
28 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Крымуша):при выдаче окончательного расчета родственнику умершего сотрудника, чья фамилия должна стоять в ведомости?
И по этой же теме, на кого в этом случае  заполняю 2-НДФЛ?
Посмотрите этот материал:

Цитата (Консультант Плюс):"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 6

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ И РАСЧЕТЫ С ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ УМЕРШЕГО РАБОТНИКА
..
Итак, для выплаты денежных средств родственникам умершего работника работодателю необходимо:
- письменное заявление родственника о выплате причитающихся сумм умершего работника;
- свидетельство о смерти работника;
- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).
Напомним, что членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ). Кроме этого, согласно гл. 15 СК РФ членами семьи также признаются братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха.
На практике может возникнуть ситуация, когда к работодателю обращаются сразу несколько родственников умершего работника. В таком случае работодатель может выдать положенные суммы первому обратившемуся к нему члену семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти, поскольку в Трудовом кодексе ничего об этом не сказано. Если же родственники обратились к работодателю одновременно, вопрос о выдаче сумм может быть решен либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Какие документы необходимо оформить при выплате причитающихся умершему сотруднику сумм его родственнику? При этом составляют:
- записку-расчет по форме Т-61, которая утверждена Постановлением N 1;
- расчетно-платежную ведомость по формам Т-49 или Т-51, утвержденным Постановлением N 1. Отметим, что эта ведомость должна быть полностью заполнена на умершего сотрудника, то есть с указанием его табельного номера, должности, тарифной ставки и с отражением других расчетов.

Обратите внимание! В графе "Деньги получил" расчетно-платежной ведомости должен расписаться получатель данных сумм.

Согласно п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. При этом требования о выплате положенных сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). Если лица, указанные в п. 1 ст. 1183, не обратились к работодателю за выплатой денежных средств в установленный срок, данные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом. В такой ситуации работодатель может перечислить эти суммы на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).
По поводу 2-НДФЛ: если речь идет об отчете в ИФНС, то заполняете на имя умершего сотрудника, ведь это его доходы.
Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
9 февраля 2016 в 11:56
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер