Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Л Лилия (автор вопроса)  5 баллов, г. Выкса
9 февраля 2016 в 10:41
Здравствуйте Форумчане! Подскажите пожалуйста, вышло ли постановление правительства РФ, о возврате НДФЛ 2 раз при покупке квартиры в ипотеку в июле 2015г.? Первый раз воспользовалась в 2005 г. Спасибо.
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
10 февраля 2016 в 18:30
Добрый день!

Цитата (Л Лилия):Подскажите пожалуйста, вышло ли постановление правительства РФ, о возврате
Если вас интересует ,можете ли воспользоваться вычетом второй раз,то огорчу-он предоставляется один раз.(п.11 ст. 220 НК)
Вера Я  128 баллов
15 февраля 2016 в 10:19
Здравствуйте!
Хочу  добавить  к  сказанному  выше.
Выдержка  из  ПИСЬМО   Минфина  РФ  от 13 мая 2015 г. N 03-04-05/27323
Налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2015 году квартиры в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2005 году другой квартиры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алла Мир  26 баллов
16 февраля 2016 в 09:43
Цитата (юлия79):Если вас интересует ,можете ли воспользоваться вычетом второй раз,то огорчу-он предоставляется один раз.(п.11 ст. 220 НК)
Грустно и огорчительно, расширилась на одну комнату - переоформила договор в другом банке и уже не могу воспользоваться вычетом. А по сути что изменилось, та же я, та же (примерно) квартира, тот же платеж банку (но другому) - а  денежки мне государство уже не хочет отдать... Грустный
Вера Я  128 баллов
16 февраля 2016 в 11:22
Здравствуйте!
Алла Мир почему  Вы  считаете,  что  не  можете  воспользоваться  вычетом?  Можете,  но  только  если  в  Вашем  случае  соблюдается 
условие  абз. 2, п.п. 1, п. 3,  ст.  220  Налогового кодекса,  а  именно: 
"В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды"
малышок  24 140 баллов, г. Самара
16 февраля 2016 в 11:46
Цитата (Л Лилия):Здравствуйте Форумчане! Подскажите пожалуйста, вышло ли постановление правительства РФ, о возврате НДФЛ 2 раз при покупке квартиры в ипотеку в июле 2015г.? Первый раз воспользовалась в 2005 г. Спасибо.
Добрый день, т.к. вы воспользовались вычетом в 2005 г., то второй раз нельзя , как вам ответила Юлия79  

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в 2001 г. за 150 000 руб. и полностью воспользовалось имущественным вычетом по НДФЛ при предельной величине 600 000 руб. В 2014 г. им приобретена вторая квартира за 4 000 000 руб. Имеет ли оно право на имущественный налоговый вычет в 2014 г. в части неиспользованной предельной величины?
Ответ: Если налогоплательщик воспользовался имущественным вычетом по НДФЛ при приобретении в 2001 г. квартиры стоимостью 150 000 руб., то при приобретении им второй квартиры в 2014 г. он не может претендовать на повторный налоговый вычет.
Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем в общей сложности 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса).
Поправка, касающаяся права на получение имущественного налогового вычета по нескольким объектам, введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 212-ФЗ), который вступил в силу с 01.01.2014П. До этого вычет предоставлялся только по одному объекту.
На основании п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ положения ст. 220 части второй Кодекса (в ред. настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Таким образом, налогоплательщик, который использовал право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры до 01.01.2014 в сумме меньше чем 2 000 000 руб., не может претендовать на вычет при приобретении второй квартиры в 2014 г.
Р.Х.Дочкин ООО "М-СТАЙЛ" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс 24.03.2015
Алла Мир  26 баллов
16 февраля 2016 в 12:03
Цитата (Вера Я):В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
Вера Я, добрый день!
в выделенной Вами статье ключевой слово "вычета в размере менее его предельной суммы"? Т.е. если я использовала вычет на имущество + вычет на проценты по вторичному жилью, но не выбрала предельную сумму, я могу снова заявиться?
Алла Мир  26 баллов
16 февраля 2016 в 12:04
Цитата (Алла Мир):Т.е. если я использовала вычет на имущество + вычет на проценты по вторичному жилью, но не выбрала предельную сумму, я могу снова заявиться?
Сейчас я так же купила вторичное жилье
малышок  24 140 баллов, г. Самара
16 февраля 2016 в 12:17
Цитата (Алла Мир):в выделенной Вами статье ключевой слово "вычета в размере менее его предельной суммы"? Т.е. если я использовала вычет на имущество + вычет на проценты по вторичному жилью, но не выбрала предельную сумму, я могу снова заявиться?
Таким образом, вычет по покупке (строительству) может быть заявлен несколько раз по разным объектам, но в сумме не более 2 млн руб. в совокупности. Под повторным предоставлением вычета соответственно теперь понимается не предоставление вычета по еще одному объекту, а предоставление вычета сверх установленного лимита.
А вот имущественный вычет по процентам (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ).
У тех налогоплательщиков, которые ранее воспользовались вычетом, но не израсходовали лимит вычета полностью, может возникнуть мысль заявить вычет еще раз (в сумме остатка лимита) по новому объекту, приобретенному или построенному после 1 января 2014 г. Но такая надежда тщетна: право на вычет было полностью использовано в период действия прежней редакции. Ведь новая редакция применяется теми налогоплательщиками, которые ранее право на вычет согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в прежней редакции) не использовали. И об этом есть немало разъяснений (Письма Минфина России от 01.04.2014 N 03-04-05/14436, от 24.03.2014 N 03-04-05/12807, от 24.10.2013 N 03-04-05/44997, от 09.08.2013 N 03-04-05/32329).
Так, в последних двух из указанных Писем сказано, что нормы новой редакции ст. 220 НК РФ "...применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 г.".
Итак, что касается вычета при повторной покупке (строительстве) жилья, когда ранее данный вид вычета уже использовался, все понятно. Но как быть, если при этом ранее вычет в части процентов не применялся? Можно ли его заявить по новому объекту?
Пример. В 2012 г. налогоплательщик купил квартиру и применил вычет по покупке жилья (без процентов, так как покупал без привлечения кредитов или займов), а в 2014 г. он покупает другую квартиру с использованием ипотечного кредита. Может ли он в 2014 г. применить вычет по процентам по этой другой квартире?
Данный вопрос прямо не урегулирован законодательством, писем именно по такой ситуации на настоящий момент нет, поэтому выводы можно сделать лишь на основе анализа норм. Поскольку ранее вычет по процентам составлял единый вычет с расходами на покупку жилья и этим единым вычетом налогоплательщик уже воспользовался по правилам, действовавшим до 2014 г., можно утверждать, что у него более нет права обращаться за данным вычетом по правилам новой редакции ст. 220 НК РФ. Противоположную позицию пока занимать рискованно.
Алла Мир  26 баллов
16 февраля 2016 в 12:21
Цитата (малышок):У тех налогоплательщиков, которые ранее воспользовались вычетом, но не израсходовали лимит вычета полностью, может возникнуть мысль заявить вычет еще раз (в сумме остатка лимита) по новому объекту, приобретенному или построенному после 1 января 2014 г. Но такая надежда тщетна: право на вычет было полностью использовано в период действия прежней редакции.
Тем не менее планирую, собрать документы и подать в ИФНС:  откажут, так откажут.....
Вера Я  128 баллов
16 февраля 2016 в 14:45
Добрый  день!
Прошу  прощения  за  предыдущие  не  совсем  корректные  разъяснения.
Согласна  с  разъяснениями данными  Малышок.
Действительно,  те  налогоплательщики,  которые  до  2014  года  воспользовались  имущественным  вычетом,  после  этой  даты  воспользоваться  им  уже  не  смогут.
Консультатнт  Плюс
Минфин России разъясняет, что возможность получения имущественного вычета по нескольким приобретенным объектам имущества, установленная пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, применяется только теми налогоплательщиками, которые до 2014 г. не заявляли имущественного вычета, предоставляемого при приобретении (строительстве) жилья, приобретении земельных участков.
Ольга Матвеева Модератор
16 февраля 2016 в 18:13
Цитата (Алла Мир):
Цитата (Вера Я):В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
Вера Я, добрый день!
в выделенной Вами статье ключевой слово "вычета в размере менее его предельной суммы"? Т.е. если я использовала вычет на имущество + вычет на проценты по вторичному жилью, но не выбрала предельную сумму, я могу снова заявиться?
Добрый день!
Уважаемые участники обсуждения! Напоминаю, что автором темы является пользователь Л Лилия. А вы начали обсуждать вопрос другого пользователя в теме.

Алла Мир! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
Вера Я  128 баллов
17 февраля 2016 в 10:00
Добрый  день  Ольга  Матвеева!
Извините  меня,  если  Вы  считаете,  что  я  нарушила  правила  форума.
Но  я  не  задавала  вопросов  по   теме,  а  пыталась  ответить  на  поставленный  вопрос.
Единственное,  что  я  не  обратила  внимания  на  того,  кто  его  задает. 
Еще  раз  приношу  свои  извинения  и  постараюсь  быть  внимательнее
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер