Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник давно не был в отпуске

Taffi (автор вопроса)  585 баллов, г. Санкт-Петербург
9 февраля 2016 в 12:29
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отправить работника в отпуск.

Работает он с 09.06.2014, в отпуске ни разу не был.
Я отправляю его с 14.01.2016 в отпуск, это будет за период 09.06.14-08.06.15, получается к июню у него снова накопится отработанный год.
Отправить его снова на 28 дней в июне?

Каким у меня будет расчетный период для расчета среднего заработка сейчас (отпуск с 14.01.2016)?
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
9 февраля 2016 в 13:46
Добрый день!
Сейчас вы отправляете сотрудника в отпуск за период с 09.06.14 по 14.08.15 на 28 календарных дней
Расчитывать средний заработок вам следует   исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 последних календарных месяцев  
Что касается последующего отпуска, то не откладывайте и отправляйте сотрудника согласно гафика отпусков (если отпуск по графику в июне, значит в июне).
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 февраля 2016 в 13:51
64 балла Добавить баллы
Цитата (Taffi):Работает он с 09.06.2014, в отпуске ни разу не был.
Добрый день. 
Цитата (ТК РФ):Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
.....
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
TaffiЯ отправляю его с 14.01.2016 в отпуск, это будет за период 09.06.14-08.06.15, получается к июню у него снова накопится отработанный год.
Цитата (ТК РФ):Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (Taffi):Отправить его снова на 28 дней в июне?
Цитата (ТК РФ):Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (Taffi):Каким у меня будет расчетный период для расчета среднего заработка сейчас (отпуск с 14.01.2016)?
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 февраля 2016 в 14:07
Цитата (Мариэль):Сейчас вы отправляете сотрудника в отпуск за период с 09.06.14 по 14.08.15 на 28 календарных дней
Спасибо за ответ!
Извините, я не поняла, почему именно по 14е августа. Если не трудно, объясните, пожалуйста.

Любовь slfs
Спасибо.
9 февраля 2016 в 14:20
Цитата (Taffi):Любовь slfs
Спасибо.
Пожалуйста. Рабочий год это 365 или 366 дней, если есть периоды не дающие право на отпуск то он удлиняется на кол-во дней не входящих в отпускной стаж.
Поэтому если таких дней не было
Цитата (Taffi):период 09.06.14-08.06.15
верный.
Наверно Мариэль просто сделала опечатку.
rolga_23  126 149 баллов
9 февраля 2016 в 14:23
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Taffi):Извините, я не поняла, почему именно по 14е августа
Потому, что вы указали данный период работы.

Если у работника не было исключаемых периодов, дающих право на ежегодный отпуск, тогда период работы для предоставления отпуска будет с 09.06.2014г. по 08.06.2015.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Возникает вопрос: Почему работник не ходил в ежегодный отпуск? Есть статья 123 ТК РФ, которую Вам озвучили выше
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (ТК РФ):Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
9 февраля 2016 в 14:34
Цитата (rolga_23):Добрый день.
Цитата (Taffi):Извините, я не поняла, почему именно по 14е августа
Потому, что вы указали данный период работы.
Добрый день. А где автор указала этот период работы, не вижу))))))))
9 февраля 2016 в 14:40
Цитата (rolga_23):Потому, что вы указали данный период работы.

Если у работника не было исключаемых периодов, дающих право на ежегодный отпуск, тогда период работы для предоставления отпуска будет с 09.06.2014г. по 08.06.2015.
Я, наверное, не замечаю очевидных вещей.. Но я все равно не понимаю.
Именно выделенный Вами синим цветом период я и указала изначально. Расчетная база для отпуска - календарный год, верно? 
Сотрудник принят на работу 09.06.2014 г.
По идее, я должна была отправить его в отпуск в 2015 году, рассчитав отпуск за период с начала его работы + 365-366 дней.
Выходит как раз 08.06.2015 г.
При чем здесь исключаемые периоды? Не понимаю.
9 февраля 2016 в 14:45
Цитата (rolga_23):Возникает вопрос: Почему работник не ходил в ежегодный отпуск? Есть статья 123 ТК РФ, которую Вам озвучили выше
Ну, по-моему, в бухгалтерии вообще много вопросов возникает. И зависает. Но их же все равно надо как-то решать.

Я просто разгребаю то, что было до меня.
Имею факт: не ходил в отпуск.
Имею мысль: задним числом оформлять чревато.
Надо что-то делать. Вот и пытаюсь понятьОх!
Считаю, надо отправить его хоть сейчас в отпуск, чтоб не нарушить ст. 124, про непредоставление отпуска 2 года подряд.
9 февраля 2016 в 14:57
Цитата (Taffi):При чем здесь исключаемые периоды? Не понимаю.
Например. Если бы он брал отпуск б\содержания в 2014 20 дней, тогда вы сдвинули отпуск на 6 дней (20-14 дней входят в отпускной стаж), т.е. не по 08.06.2015 а было бы по 14.06.2015 г..
Если у вас таких ситуаций нет и хорошо меньше заморочек. Вам просто написали что б вы этот момент не упустили, в случае если он у вас есть. Вот и все Улыбаюсь.
 А для расчета отпускных берете 12 предшествующих месяцев (как я писала выше) отпуск с 14.01.2016 значит расчетный период  с 01.01.2015-31.12.2015 .
rolga_23  126 149 баллов
9 февраля 2016 в 15:27
Цитата (Любовь slfs):А где автор указала этот период работы, не вижу))))))))
Я не туда посмотрелаКирпичная стена, прошу прощения. Я увидела период работы по
Цитата (Taffi):14-08
9 февраля 2016 в 15:41
Большое спасибо!
lidya  50 баллов
10 февраля 2016 в 12:08
Здравствуйте.Период работы для предоставления отпуска будет с 09.06.2014г. по 08.06.2015.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер