Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет за приобретенную квартиру векселем

9 февраля 2016 в 13:18
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Директор хочет купить квартиру на организацию (система НО УСН -доходы), но т.к. денежных средств свободных пока нет, хочет расплатиться векселем. Я как бухгалтер, с этим никогда не сталкивалась. У меня возникли трудности.  Возможна ли такая операция? И как ее отразить в бухучете? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
10 февраля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Нужна ли КТТ при продаже квартир застройщиком по договорам купли-продажи? 22 мая 2014
Учет денежных взносов от дольщиков в ООО при строительстве жилого дома 15 апреля 2015
Прием наличных от физических лиц по договорам долевого участия 26 мая 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
12 февраля 2016 в 08:14
Добрый день!

Цитата (Светлана Анатльевна):хочет расплатиться векселем
Т.е. ООО планирует купить квартиру у кого-то.Оплата векселем.Вексель "чей"?Он у вас в организации числится?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 февраля 2016 в 09:50
У организации векселя пока нет. Директор планирует его выписать от организации. И квартиру будет покупать на организацию. Но как это происходит, я, как бухгалтер, понятия не имею. Он просил бухгалтерию разобраться с этим вопросом. Информации в инете очень мало. Поэтому надеемся на вашу помощь.
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
12 февраля 2016 в 10:21
Добрый день
Цитата (Светлана Анатльевна):Директор планирует его выписать от организации
Цитата (Издательство Главная книга):КАК УЧЕСТЬ ВЫДАЧУ СОБСТВЕННОГО ВЕКСЕЛЯ?

В налоговом учете как на ОСН, так и на УСН на дату передачи (далее - выдачи) векселя первому векселедержателю (продавцу, заимодавцу) у векселедателя доходов и расходов не возникает (пп. 10 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, ст. 815 ГК РФ).
В бухгалтерском учете выдача векселя отражается так
Если вексель выдан поставщику в обеспечение оплаты приобретенных у него товаров (работ, услуг), на дату выдачи векселя вы делаете проводку:
Д 60/поставщик - К 60/вексель-  Выдан собственный вексель в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг) на стоимость полученных товаров (работ, услуг), включая НДС

Если вексель выдан в обеспечение возврата займа, на дату получения денег за вексель делается проводка:
 
Д 51 - К 66-  Получен заем, под который выдан собственный вексель на сумма денег, полученную от заимодавца (векселедержателя)

Договор, в обеспечение платежа по которому выдан вексель (например, поставки или займа), должен быть указан в акте приемки-передачи векселя. Этот акт является первичным документом, подтверждающим выдачу векселя.
12 февраля 2016 в 11:13
Спасибо. И еще-  акт приемки-передачи векселя, можно сделать в 1С? или он какой-то специальной формы??
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
12 февраля 2016 в 11:44
Если он там есть,то да.
Закрепите это в УП.
Прикреплен 1 файл:
акт передачи векселя.odt
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер