Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет на ребенка без доказательства отцовства

Оксана Вениаминовна (автор вопроса)  918 баллов, г. Кострома
9 февраля 2016 в 14:08
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, положен ли вычет на детей при следующей ситуации? Работник проживает совместно с женщиной (в недавнее время они зарегистрировали брак) и своими детьми, но...в свидетельствах о рождении обоих детей стоит прочерк. Женщина имеет статус матери-одиночки... При этом работник утверждает, что он отец и в воспитании принимает активное участие, а графа "Отцовство" осталась пустая по причине необходимости хоть какой-то помощи от государства. Вот как быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться.
БухОнлайн Редакция
10 февраля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Вычет на ребенка, если в свидетельстве о рождении — ошибка 15 ноября 2012
Размер налогового вычета, если единственный родитель вступил в брак, а затем развелся 7 февраля 2011
Перечисление алиментов за работника 9 апреля 2012
Пользователю помогла эта информация.
Оксана Вениаминовна (автор вопроса)  918 баллов, г. Кострома
17 февраля 2016 в 09:25
Доброе утро! Спасибо большое за нужную подборку материала! Сделала для себя вывод - данный работник без установления отцовства до женитьбы право на вычет не имел, после регистрации брака - имеет полное право на вычет на обоих детей согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 09:42
Цитата (Оксана Вениаминовна):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, положен ли вычет на детей при следующей ситуации? Работник проживает совместно с женщиной (в недавнее время они зарегистрировали брак) и своими детьми, но...в свидетельствах о рождении обоих детей стоит прочерк. Женщина имеет статус матери-одиночки... При этом работник утверждает, что он отец и в воспитании принимает активное участие, а графа "Отцовство" осталась пустая по причине необходимости хоть какой-то помощи от государства. Вот как быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Оксана доброе утро. А кто из них просит вычет то?
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
17 февраля 2016 в 10:00
Цитата (Оксана Вениаминовна):При этом работник утверждает, что он отец и в воспитании принимает активное участие, а графа "Отцовство" осталась пустая по причине необходимости хоть какой-то помощи от государства.
Просто  супер идея!!! Аж плакать хочется ....  По теме - вычет  этому  работнику  не положен, т.к. нет доказательств, что это его дети.  Факт совместного проживания и активного участия в воспитании этих детей значения для предоставления вычета не имеет.
Оксана Вениаминовна (автор вопроса)  918 баллов, г. Кострома
17 февраля 2016 в 10:22
Цитата (Оксана Вениаминовна):в недавнее время они зарегистрировали брак
Здравствуйте. Вычет просит мужчина, утверждающий, что он отец детей.
А вступление в брак дает право на вычет, не смотря на прочерк в графе "Отец". Разве не так?
"Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя..." (пп 4 п 1 ст. 218 НК РФ)
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 10:31
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана Вениаминовна):Здравствуйте. Вычет просит мужчина, утверждающий, что он отец детей.
Оксана наличие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения "детского" налогового вычета значения не имеет (Письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-04-05-01/564).

Опять же не играет роли родной отец ваш сотрудник для этих детей или нет. Если он проживает с их матерью и участвует в их воспитании , право на вычет он имеет.  (Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/8-640).
Оксана Вениаминовна (автор вопроса)  918 баллов, г. Кострома
17 февраля 2016 в 10:54
Цитата (Важный бух):Оксана наличие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения "детского" налогового вычета значения не имеет (Письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-04-05-01/564).

Опять же не играет роли родной отец ваш сотрудник для этих детей или нет. Если он проживает с их матерью и участвует в их воспитании , право на вычет он имеет.  (Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/8-640).
Спасибо за ответ. Но выходит полное противоречие - если брак - это не доказательство участия в воспитании детей, то как же тогда ещё подтвердить исполнение отцовских обязанностей? И ст. 218 НК РФ в части "...супругу (супруге)..." трактуется как-то иначе? или просто второстепенней Писем Минфина?
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
17 февраля 2016 в 10:59
Цитата (Оксана Вениаминовна):о как же тогда ещё подтвердить исполнение отцовских обязанностей?
А что вас смущает ? Ну нет его в Свидетельстве о рождении детей, ну и что. Пусть выписку из домовой книги принесет.
Оксана Вениаминовна (автор вопроса)  918 баллов, г. Кострома
18 февраля 2016 в 10:57
Здравствуйте, хочу поделиться с вами ответом на свой вопрос.
Если ребенок проживает совместно с матерью и ее супругом (не являющимся его отцом) и находится на их обеспечении, то стандартный налоговый вычет может быть предоставлен и супругу (Письма Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775 и от 11.04.2013 N 03-04-05/8-372). Аналогичным образом решается вопрос с вычетом, если ребенок живет с папой и его супругой (вычет предоставляется супруге).
Документами для подтверждения права супруга на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть (Письма Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064, от 02.04.2012 N 03-04-05/8-402 и от 21.02.2012 N 03-04-05/8-209):
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия свидетельства о регистрации брака или копия паспорта (с отметкой о регистрации брака);
- справка с места жительства о совместном проживании ребенка с супругом родителя;
- заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.
Если ребенок фактически проживает с родителем и супругом родителя и находится на их обеспечении, то для получения супругу вычета не важно, что место регистрации ребенка отличается от места регистрации супруга родителя (Письмо Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/7-195).
Sveto4Divny  11 869 баллов, г. Новосибирск
18 февраля 2016 в 12:55
Цитата (Оксана Вениаминовна):Но выходит полное противоречие
Добрый день.
Никакого противоречия. Для отца необходимо подтверждение отцовства, для супруга матери - зарегистрированный брак. Вычеты они получают по разным основаниям. Это Ваш работник всё в кучу смешал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер