Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отражается в учете организации приобретение у юридического лица права требования?

9 февраля 2016 в 15:15
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как отражается в учете организации приобретение у юридического лица право требования вытекающее из договора участия в долевом строительстве многоэтажного жилого дома. (жилое помещение  74,7 кв.м. стоимостью 2 763 900-00)
БухОнлайн Редакция
10 февраля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Инструкция по заполнению счетов-фактур 19 июля 2012
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Бухгалтерский учет договора уступки права требования, полученного за выполненные работы 24 июля 2015
Юридическое лицо может закупать пшеницу у физического лица? 12 июня 2015
Учет строительства дач юридическим лицом для дальнейшей реализации 8 сентября 2015
Сдача в аренду помещения физическим лицом для ИП 23 декабря 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы ( УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 апреля 2013
10 февраля 2016 в 17:17
Спасибо
Я уже эту информацию изучила, прежде чем писать вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 февраля 2016 в 15:54
Цитата (СоОГ):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как отражается в учете организации приобретение у юридического лица право требования вытекающее из договора участия в долевом строительстве многоэтажного жилого дома. (жилое помещение  74,7 кв.м. стоимостью 2 763 900-00)
Добрый день!

Считаю, что оптимальным будет учет данного приобретения проводкой Д 58 К 76 в случае, если Вы планируете перепродать право с прибылью (п.п. 2 и 3 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов).
12 февраля 2016 в 16:32
Цитата (НКК):Считаю, что оптимальным будет учет данного приобретения проводкой Д 58 К 76 в случае, если Вы планируете перепродать право с прибылью (п.п. 2 и 3 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов).
Спасибо.
Мы продаем с убытком. Вот как быть в этом случае.
Прочитала,что на дату государственной регистрации договора участия в долевом строительстве это право отражается как обеспечение и отражается на 008 счете (ч.1 ст.13 214-ФЗ ) . Это правильно?
НКК Консультант
12 февраля 2016 в 16:36
Цитата (СоОГ):Спасибо.
Мы продаем с убытком. Вот как быть в этом случае.
Прочитала,что на дату государственной регистрации договора участия в долевом строительстве это право отражается как обеспечение и отражается на 008 счете (ч.1 ст.13 214-ФЗ ) . Это правильно?
Добрый день!

Нет, это неправильно, к забалансовым счетам данная ситуация отношения не имеет.

Если Вы планируете продать право требования квартиры с убытком, то нужно отразить приобретение такого права проводкой Д 76 "Право требования на квартиру" К 76 "Продавец".
12 февраля 2016 в 17:11
Цитата (НКК):Если Вы планируете продать право требования квартиры с убытком, то нужно отразить приобретение такого права проводкой Д 76 "Право требования на квартиру" К 76 "Продавец".
А в какой момент?
В момент регистрации договора в БТИ или при переуступке права другому дольщику и регистрации его в БТИ.
Ведь по сути мы не знаем будем продавать право на квартиры или потом по окончанию строительства сразу квартиры.
В договоре квартиры переходят в собственность организации  после момента подписания акта приемки передачи.
НКК Консультант
16 февраля 2016 в 20:55
Цитата (СоОГ):А в какой момент?
В момент регистрации договора в БТИ или при переуступке права другому дольщику и регистрации его в БТИ.
Ведь по сути мы не знаем будем продавать право на квартиры или потом по окончанию строительства сразу квартиры.
В договоре квартиры переходят в собственность организации  после момента подписания акта приемки передачи.
Добрый вечер!

Считаю, что полученное право требования нужно отражать на счете 76 на дату регистрации договора перехода права к Вашей компании (требование осмотрительности - п. 6 ПБУ 1/2008).
18 февраля 2016 в 13:27
Спасибо.
По проводкам я правильно поняла
76 "Право требование на квартиру" - 76" Продавец"
продаем право
76 "Новый правообладатель на квартиру" - 91.01 "доход от продажи права"
91.02" расход от продажи права" - 76 "Право требования на квартиру"
НКК Консультант
18 февраля 2016 в 15:23
Цитата (СоОГ):Спасибо.
По проводкам я правильно поняла
76 "Право требование на квартиру" - 76" Продавец"
продаем право
76 "Новый правообладатель на квартиру" - 91.01 "доход от продажи права"
91.02" расход от продажи права" - 76 "Право требования на квартиру"
Добрый день!

Да, проводки - верные.
18 февраля 2016 в 16:24
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер