Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли подавать нулевую справку 2-НДФЛ при отсутствии у работника доходов в течение 2015 года?

9 февраля 2016 в 15:15
Добрый день. При отсутствии у работника доходов в течении 2015 года обязательно ли сдавать "пустую" справку 2-НДФЛ?
Гражданка Шилова  194 082 балла, г. Белгород
9 февраля 2016 в 15:24
Цитата (Андрей74):Добрый день. При отсутствии у работника доходов в течении 2015 года обязательно ли сдавать "пустую" справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1093991#1093991
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1152449#1152449
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1110998#1110998
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1101121#1101121
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
9 февраля 2016 в 15:27
32 балла Добавить баллы
Цитата (Андрей74):Добрый день. При отсутствии у работника доходов в течении 2015 года обязательно ли сдавать "пустую" справку 2-НДФЛ?
По закону налоговый агент подает в инспекцию справку по форме 2-НДФЛ, в которой указывает сведения за истекший налоговый период о полученных работником доходах и исчисленных, удержанных и уплаченных в бюджет налогах (п.1 и 2 статьи 230 НК РФ). 
Если работнику доход не выплачивался, налог не исчислялся и не удерживался, то оснований для предоставления сведений у налогового агента нет. Соответственно  не нужно подавать справку 2-НДФЛ.
Svetlana A  194 балла
9 февраля 2016 в 15:28
Добрый день.
Справка 2-НДФЛ — это отчет за налогоплательщика, то есть физическое лицо, которое получало от вас доход. Так как физлица не обязаны самостоятельно подавать такой документ в инспекцию, за них это делает компания, которая для физического лица является налоговым агентом. Но если у работника нет доходов в течении года , то есть нет налоговой базы по НДФЛ, значит, у компании не возникает обязанность по удержанию и перечислению налога. И следовательно, она не является налоговым агентом. "Пустую" справку 2-НДФЛ сдавать не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер