Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентного займа при банкротстве должника

Радуга (автор вопроса)  279 баллов, г. Тольятти
9 февраля 2016 в 15:18
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вопрос вот какой: Мы дали процентный займ сторонней организации. Она банкротится и займ не вернет. У меня это будет убыток? Заранее спасибо.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
9 февраля 2016 в 15:33
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Радуга):Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вопрос вот какой: Мы дали процентный займ сторонней организации. Она банкротится и займ не вернет. У меня это будет убыток? Заранее спасибо.
Добрый день. Создавайте на этот долг резерв по сомнительным долгам ( п. 70 Положения по бухучету) По истечению срока исковой давности спишите за счет резерва. Банкротство не является основанием для списания долга.
Радуга (автор вопроса)  279 баллов, г. Тольятти
9 февраля 2016 в 16:47
А резерв создавать в какой момент? Например, мы дали заем на 3 гора. Через 2 получаем сообщение, что заемщик банкротится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
9 февраля 2016 в 16:51
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Радуга):А резерв создавать в какой момент? Например, мы дали заем на 3 гора. Через 2 получаем сообщение, что заемщик банкротится.
Резерв создается тогда, когда появляется сомнение что необеспеченная задолженность будет погашена в срок. А так как резерв относится к оценочным значениям, он может влиять на показатель дебиторской задолженности на каждую отчетную дату (п. 3 ПБУ 21/2008 )
Радуга (автор вопроса)  279 баллов, г. Тольятти
9 февраля 2016 в 17:26
Т. е. я делаю проводку Дт 91 Кт 63? На сумму займа с процентами?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
11 февраля 2016 в 09:40
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Радуга):Т. е. я делаю проводку Дт 91 Кт 63? На сумму займа с процентами?
Здравствуйте. Проводите инвентаризацию расчетов с контрагентами, оформляете ИНВ-17, на ее основании признаете задолженность сомнительной, отражаете начисление резерва Д 91 К 63 сумма займа, Д 91 к 63 начисленные проценты
Радуга (автор вопроса)  279 баллов, г. Тольятти
13 февраля 2016 в 15:19
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер