Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог у ИП при продаже оборудования

9 февраля 2016 в 15:24
Добрый день.

Индивидуальный предприниматель в своей деятельности совмещает несколько налоговых режимов:

1. ЕНВД - отдел розничной торговли (спортивное питание);

2. УСН (доходы) - было написано заявление на переход на УСН при регистрации ИП (как я понимаю, заявление писалось на всякий случай, который вскоре произошел - в 2014 году ИП получил материальную помощь, с которой уплатил 6% налога);

3. Патент. По патенту у ИП работает тренажерный зал.

И вот с тренажерного зала, работающего по патентной системе, предприниматель продает другому ИП несколько б/у тренажеров. Стоимость каждого тренажера меньше 100 000 рублей. Общая сумма сделки больше 100 000 рублей. Тренажеры не стояли у ИП на учете как основные средства.

Вопрос: должен ли ИП после продажи тренажеров начислить и уплатить налог. Если да, то по какой системе?

Спасибо.
Нитка  60 483 балла, г. Пермь
10 февраля 2016 в 14:13
Доброго дня!
Цитата (ИннаИ):Индивидуальный предприниматель в своей деятельности совмещает несколько налоговых режимов:

1. ЕНВД - отдел розничной торговли (спортивное питание);

2. УСН (доходы) - было написано заявление на переход на УСН при регистрации ИП (как я понимаю, заявление писалось на всякий случай, который вскоре произошел - в 2014 году ИП получил материальную помощь, с которой уплатил 6% налога);

3. Патент. По патенту у ИП работает тренажерный зал.

И вот с тренажерного зала, работающего по патентной системе, предприниматель продает другому ИП несколько б/у тренажеров. Стоимость каждого тренажера меньше 100 000 рублей. Общая сумма сделки больше 100 000 рублей. Тренажеры не стояли у ИП на учете как основные средства.

Вопрос: должен ли ИП после продажи тренажеров начислить и уплатить налог. Если да, то по какой системе?
На ЕНВД и патент у ИП переведены совершенно определенные виды деятельности.

Доход от продажи тренажеров в рамках ЕНВД учесть вряд ли получится, поскольку тренажеры явно продавались не через торговую точку, переведенную на ЕНВД. Кроме того, учитывая тот факт, что тренажеры были проданы ИП, возможно, сделка относится к оптовой торговле, а не к розничной.

Доход от продажи тренажеров в рамках ПСН учесть не получится, поскольку продажа - это не услуги тренера.

Остаётся УСНО: с дохода от реализации тренажеров ИП должен заплатить 6%.
Думаю так.
10 февраля 2016 в 14:39
Спасибо. Тоже самое мне сегодня сказали в налоговой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер