В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DNATA

Учет инструментов (отверток, пассатижей, отрезных кругов, лопат и т.д.)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как учитывать приобретенные инструменты типо: отверток, пассатижей, метизов, лопат, черенков, отрезных кругов, перфораторов и т.д. И как это все лучше списать...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 июля 2011 в 14:25
Что вы подразумеваете под вопросом "как учитывать"?
Приходовать, списывать в расходы при передаче в эксплуатацию и обеспечивать количественный учет с целью сохранности
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
7 июля 2011 в 14:30
Цитата (Lucky):Что вы подразумеваете под вопросом "как учитывать"?
Приходовать, списывать в расходы при передаче в эксплуатацию и обеспечивать количественный учет с целью сохранности

Добавлю.
Отвертки, пассатижи и т.п. - в качестве МПЗ согласно п. 5 ПБУ 6/01, если это предусмотрено учетной политикой.
Отрезные круги, т.е., как я понимаю, расходные материалы, - в любом случае МПЗ и без требования по количественному учету после передачи в эксплуатацию: как передали, так и списали.
7 июля 2011 в 14:43
Речь идет о бухгалтерском учете. Или на 10.1 или 10.10?
irina124a 471  балл, г. Владикавказ
7 июля 2011 в 16:15
Не знаю может я не права, но я учитываю такие вещи на сч 10,9. Приходую на сч 10,9 на склад (приходный ордер № М-4) и списываю на сч 26 в одном месяце. В этом же месяце передаю со склада (требование-накладная № М-11) материально ответственному лицу (например механику) и уже у него виду колличественный учет.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 июля 2011 в 16:36
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 октября 2000 г. N 94н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ
Счет 10 "Материалы"

Счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).
Материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.
Организации, занятые производством сельскохозяйственной продукции, продукцию собственного производства отчетного года, отражаемую на счете 10 "Материалы", в течение этого года (до составления годовой отчетной калькуляции) учитывают по плановой себестоимости. После составления годовой отчетной калькуляции плановая себестоимость материалов корректируется до фактической себестоимости.
При учете материалов по учетным ценам (плановая себестоимость приобретения (заготовления), средние покупные цены и др.) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) ценностей отражается на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов".
К счету 10 "Материалы" могут быть открыты субсчета:
10-1 "Сырье и материалы";
10-2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали";
10-3 "Топливо";
10-4 "Тара и тарные материалы";
10-5 "Запасные части";
10-6 "Прочие материалы";
10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону";
10-8 "Строительные материалы";
10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности";
НКК Консультант
7 июля 2011 в 17:14
Цитата (irina124a):Не знаю может я не права, но я учитываю такие вещи на сч 10,9. Приходую на сч 10,9 на склад (приходный ордер № М-4) и списываю на сч 26 в одном месяце. В этом же месяце передаю со склада (требование-накладная № М-11) материально ответственному лицу (например механику) и уже у него виду колличественный учет.

Добрый вечер!

Полностью поддерживаю предложенный вариант с учетом вышеприведенного мнения Игоря.
Счет 10.9 - наиболее подходящий.
8 июля 2011 в 07:58
Всем спасибо! Смысл мне понятен.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам