Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минимальный налог при УСН (доходы минус расходы)

9 февраля 2016 в 17:13
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста. С УСН никогда не работала Думаю
У нашей фирмы  УСН дох-расх 15%.За 1кв была прибыль и аванс по налогу составил 60 тр  И МЫ ЗАПЛАТИЛИ. За 2, 3, 4 кв не было прибыли и авансы я не платила.По итогу года минимальный налог составил 69 т р . КБК у авансов и мин налога разные. Как мне правильно поступить?Могу ли я заплатить 9 т р на кбк мин налога и написать письмо с просьбой  зачесть( перекинуть)  ранее уплаченную сумму авансового платежа на кбк минимального? ИЛИ ПОСОВЕТУЕТЕ  ДРУГОЕ?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
9 февраля 2016 в 17:16
Цитата (ЗМ):написать письмо с просьбой  зачесть( перекинуть)  ранее уплаченную сумму авансового платежа на кбк минимального?
Здравствуйте. Да можете на основании статьи 78 Налогового кодекса РФ.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
9 февраля 2016 в 19:57
Добрый день.
Цитата (ЗМ):Могу ли я заплатить 9 т р на кбк мин налога и написать письмо с просьбой  зачесть( перекинуть)  ранее уплаченную сумму авансового платежа на кбк минимального? ИЛИ ПОСОВЕТУЕТЕ  ДРУГОЕ?
Если в декларации исчисленный аванс за 1 квартал составляет 60 000 рублей, то никаких писем писать не нужно - налоговый орган самостоятельно проведет зачет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 февраля 2016 в 10:00
Цитата (Naaatta):налоговый орган самостоятельно проведет зачет.
Доброе утро. Нет Наташа не зачтет. У аванса по УСН и минимального налога разные КБК. Это разные налоги одного уровня.
11 февраля 2016 в 11:56
Цитата (Важный бух):Нет Наташа не зачтет.
Нет зачтет, не смотря на разные КБК - это предусмотрено новой формой декларации - сумма налога к доплате по минимальному налогу формируется из суммы рассчитанного минимального налога за вычетом исчисленных авансов по нормальному налогу (пр наличии таковых).
Это же доказано моим личным опытом предоставления нескольких десятков деклараций по УСН (хотя конечно аргумент "я так делала и мне за это ничего не было", не аргумент), но сам порядок заполнения декларации подразумевает, что такой зачет происходит автоматически.
11 февраля 2016 в 14:58
Спасибо за ответы. Даже не знаю кого из Вас послушать. Думаю. Видимо нужен третий Подмигиваю.
11 февраля 2016 в 15:01
Цитата (ЗМ):Спасибо за ответы. Даже не знаю кого из Вас послушать. Думаю. Видимо нужен третий Подмигиваю.
Улыбаюсь Наташу наверное.  Журнал Упрощенка пишет так:

В 2016 году не требуется заполнение заявления на зачет, так как зачет показывается по новой форме декларации по УСН. Но некоторые инспеции еще в 2015 году требовали данное заявление. Поэтому на всякий случай поинтересуйтесь в ИФНС, нужно ли по году подавать заявление о зачете авансов в счет минимального налога.

22 ноября 2015
11 февраля 2016 в 19:42
По идее при такой декларации налог должен сразу ложиться по двум КБК (в декларации, кстати, КБК нет вообще) - авансы на сам налог, остаток минимального - на КБК минимального, т.е. налоговому органу даже зачет проводить не нужно - во всяком случае ни одного уведомления о таком  зачете автоматом не присылали, на зачеты по заявлениям (переплаты по авансам были) - все уведомления прислали -  у нас налоговики бумаги не жалеют. Улыбаюсь
Тоже косвенное доказательство.
Nataly S Консультант
12 февраля 2016 в 00:04
Цитата (Важный бух):У аванса по УСН и минимального налога разные КБК. Это разные А?   налоги одного уровня.
КБК разные, а налог единый. При УСН только два объекта налогообложения: Д и Д-Р, третьего не бывает. Отдельный КБК для минимального налога - это такая "военная хитрость" для пополнения бюджета. Подмигиваю

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 сентября 2005 г. N 5767/05

.....
Минимальный налог является единым налогом, размер которого определяется по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период, независимо от порядка исчисления единого налога.

Следовательно, по итогам налогового периода налогоплательщик уплачивает единый налог, исчисленный по правилам, предусмотренным статьей 346.21 Кодекса, либо пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса - для минимального налога, с учетом внесенных в этом налоговом периоде авансовых платежей.

12 февраля 2016 в 11:39
Спасибо всем. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер