Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет установки теплосчетчика в арендуемом помещении

9 февраля 2016 в 17:37
Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: ООО на ОСНО приобрело 25 декабря 2015 года (дата документов) тепловой счетчик для установки на арендуемом складе( для достоверного учета потребленной теплоэнергии). Стоимость счетчика(вместе с комплектующими) 71000руб.(в т.ч. НДС 10830,51руб.). Данный счетчик будет установлен и введен в эксплуатацию в феврале 2016г.(за установку еще не выставлены счета и сумма пока не известна).Получается, что счетчик является неотделимым улучшением арендованного помещения. Арендодатель стоимость счетчика и расходы на его установку не будет возмещать. Как, в данной ситуации, правильно отразить в учете в 2015 году приобретение теплового счетчика. Нужно ли будет начислять амортизацию (пока сумма меньше 100 000руб.) ?
НКК Консультант
14 февраля 2016 в 11:03
Цитата (mkbrend):Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: ООО на ОСНО приобрело 25 декабря 2015 года (дата документов) тепловой счетчик для установки на арендуемом складе( для достоверного учета потребленной теплоэнергии). Стоимость счетчика(вместе с комплектующими) 71000руб.(в т.ч. НДС 10830,51руб.). Данный счетчик будет установлен и введен в эксплуатацию в феврале 2016г.(за установку еще не выставлены счета и сумма пока не известна).Получается, что счетчик является неотделимым улучшением арендованного помещения. Арендодатель стоимость счетчика и расходы на его установку не будет возмещать. Как, в данной ситуации, правильно отразить в учете в 2015 году приобретение теплового счетчика. Нужно ли будет начислять амортизацию (пока сумма меньше 100 000руб.) ?
Добрый день!

В данной теме, по правилам форума, обсуждаем исключительно бухучет, а вопросы по налоговому учету можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.

Считаю, что указанные расходы формируют стоимость неотделимого улучшения арендованного ОС (п. 2 ст. 623 ГК РФ), которое (улучшение) не возмещается арендодателем и учитывается проводками (п.п. 5 и 8 ПБУ 6/01; Письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-05-05-01/80):

декабрь 2015 г.
Д 10 К 60 = оприходован счетчик;
Д 19 К 60 = НДС в стоимости счетчика;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС в стоимости счетчика;

февраль 2016 г.
Д 08 К 10 = счетчик передан в монтаж;
Д 08 К 60 = расходы на монтаж счетчика;
Д 19 К 60 = НДС в расходах на монтаж счетчика;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС в расходах на монтаж счетчика;
Д 01 К 08 = сформирована первоначальная стоимость неотделимого улучшения арендованного ОС.

Далее амортизация начисляется в общем порядке, установленном для ОС.
15 февраля 2016 в 09:15
Огромное спасибо, что откликнулись! Вы помогли развеять мои сомненияУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер