Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В 1С 8.3 не проводится поступление товаров и услуг

Александр Тычинский (автор вопроса)  4 балла, г. Анжеро-Судженск
9 февраля 2016 в 18:16
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! На мой взгляд мелочь, а никак разобраться не могу...
В общем при проведении поступления товаров и услуг, появляется ошибка - Не задан закупочный тип цен!

Уже голову сломал, чем дальше изучаю, тем больше ничего не понимаю. Работал раньше в 1с 7.7 урощенка, сейчас в 1С 8.3 УТ10.3, все по другому.
Я хочу добавить товар, установить закупочные цены и отпускные, ну и количество. Думал будет попроще, но нет.
Устанавливал цены контрагентов, номенклатуры. Типы цен прописывал сам, правда так и не понял, как система определяет, что цена закупочная? Параметров никаких не обнаружил, указывающих на то, что цена закупочная/розничная. Просто прописывал.
Спасибо за внимание
Kamushek  143 663 балла
9 февраля 2016 в 22:38
Добрый день!
Цитата (Александр Тычинский):В общем при проведении поступления товаров и услуг, появляется ошибка - Не задан закупочный тип цен!
У вас какая торговля? Оптовая или розничная?
Какой выбран склад в документе? Тип склада Оптовый, розничный или НТТ?
Выложите скрин элемента справочника склад.
Какой тип цены выбран в складе?
Выложите элемент справочника тип цены.
10 февраля 2016 в 05:57
Торговля розничная.
Спасибо за ответ!
Вот скриншот типов цен и склада
http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума Прикрепить файл к сообщению можно с помощью функции "Прикрепить файл". 
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 663 балла
10 февраля 2016 в 09:37
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Александр Тычинский):Типы цен прописывал сам, правда так и не понял, как система определяет, что цена закупочная?
Судя по настройкам, вы слабо разобрались в теме ценообразование. 
Все начинается с покупки. В покупке указываются цены поставщика. Если вам необходимо их регулярно мониторить, сравнивать с другими поставщиками, то для этого есть специальный справочник «Типы цен номенклатуры контрагентов»
Цитата ("?", встроенная справка):Справочник «Типы цен номенклатуры контрагентов» предназначен для хранения типов цен различных контрагентов, например для хранения типов цен поставщиков или конкурентов.
Для каждого контрагента может быть введено несколько типов (категорий) цен.
Каждый тип цен для контрагента представляет собой следующее описание:
название типа цены (например, цены закупки);
валюта цены (справочная информация о валюте, в которой будут задаваться цены данного типа, в процессе ввода цен значение валюты можно менять для каждой цены);
способ указания цены: цена включает или не включает НДС;
произвольное текстовое описание типа цен.
Цены контрагентов могут назначаться за любую единицу измерения, определенную для позиции номенклатуры.
Для корректного сравнения цен контрагентов с назначенными ценами компании в справочнике «Типы цен номенклатуры контрагентов» необходимо ввести тот тип цен номенклатуры, с которым можно произвести корректное сравнение цен контрагента.
Например. Для поставщиков в качестве цены сравнения может выступать закупочная цена, а оптовую цену конкурентов лучше сравнивать с оптовой ценой компании.
Значения цен по каждому типу цен поставщиков или конкурентов можно указать вручную в документе «Установка цен контрагентов». Однако в системе можно настроить автоматическое обновление цен поставщиков при оформлении документов поступления товаров.
Для этого в каждом документе, фиксирующем приход, можно указать необходимость заменить имеющиеся в системе на этот момент цены значениями цен поступивших товаров. Для этого в диалоговом окне «Цены и валюта» следует установить флаг «Регистрировать цены поставщика».
По умолчанию признак необходимости обновления цен можно установить в настройках пользователя по умолчанию.
Еще одним способом указания цен поставщиков является фиксирование цен в договорах с поставщиком. Такие договоры называются договорами с дополнительными условиями поставок. В документе «Условия поставок по договорам взаиморасчетов» прописывается, какой перечень номенклатуры и по каким ценам мы будем покупать у поставщика. Помимо этого фиксируется еще ряд других дополнительных условий. Эти цены, определенные условием договора, начинают действовать с момента, установленного в договоре.

Для каждого поставщика (или конкурента) можно формировать его прайс-лист исходя из типов цен, которые для него заданы. В таком прайс-листе фактически каждая колонка с ценой будет соответствовать одному типу цен.
Значения цен поставщиков можно сравнивать между собой при помощи отчета «Анализ цен». Аналогичным способом можно хранить и сравнивать не только цены поставщиков, но и цены, например, конкурентов. Можно также производить сравнение цен поставщиков и конкурентов с ценами компании.
В документах заказов поставщикам и в документах, фиксирующих поставки товаров на склад, можно указать тип цен и тогда значения цен для номенклатуры будут заполнены по умолчанию данными из установленных для этой номенклатуры цен.
Кроме этого при оформлении заказа поставщику можно автоматически выбрать все позиции номенклатуры, которые когда-либо закупались у этого поставщика с соответствующими ценами.
Предусмотрена возможность хранения цен, включающих в себя налог на добавленную стоимость (НДС). Для этого в диалоге предусмотрен флаг «Цены включают НДС».
Если вам эти цены интересны, вы должны их фиксировать документом «Установка цен контрагентов» или настроить автоматическую запись.
Проверьте что у вас на закладке Цены и валюта? Установлен флажок регистрировать цены контрагента.
Какой тип цены указан в договоре с контрагентом? Выложите скрин этого типа
При проведении документа  «Установка цен контрагентов» формируются записи в регистр сведений «Цены номенклатуры контрагентов».

Цитата ("?"):В этом регистре хранится информация о зарегистрированных ценах контрагентов. Цены контрагентов регистрируются с помощью документа «Установка цен номенклатуры контрагентов».
Цены поставщиков могут быть также зарегистрированы при поступлении товаров от поставщика с помощью документа «Поступление товаров и услуг».
Цены могут быть зарегистрированы с периодичностью - день.  
В справочнике к цене контрагента привязывается тип цены уже ваш, тот который вы считаете закупочный из справочника Тип цен номенклатуры. Это самое трудное для понимания кто начинает работать с программой и обычно они задают вопрос А зачем их два.
Например, мы регулярно покупаем скотч(артикул 12), причем мы может его купить у контрагента А и контрагента Б. Они между собой конкурируют и я этим пользуюсь, то у одного выпрошу скидку, то у другого.
В этом случае, я как владелец бизнеса(директор) хочу видеть по какой цене и когда мне продавали контрагент А и контрагент Б. Не по какой цене я закупала скотч(артикул 12), именно это я вижу в регистре Цены номенклатуры для закупочной цены(ее тоже надо фиксировать).
А именно по какой цене мне продавали скотч(артикул 12) контрагент А и другой отчет  контрагент Б.
Насколько для вас это важно, если нет, то отключите этот функционал.
10 февраля 2016 в 16:03
По моему этот функционал не так важен. Программа необходима для ведения продаж, важные функции которой: сколько осталось товара на складе и по какой цене. Можно ли просто указывать цены номенклатуры закупочные-розничные, не усложняя. Например сейчас не получается зайти в номенклатуру и увидеть цену, ее там нет.
Я правильно понимаю порядок внесения товара в базу?
1. Добавляю товар в номенклатуру.
2. Добавляю товар по подбору с номенклатуры на склад через закупки "поступление товаров и услуг", указывая количество и цену.

Отправляю скрин. Еще, стоит мне в "цены и валюта" выбрать любой параметр, как все цены сбрасываются
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 663 балла
10 февраля 2016 в 17:50
63 балла Добавить баллы
Цитата (Александр Тычинский):По моему этот функционал не так важен.
Тогда, проверьте договор с данным контрагентом? Поле тип цены заполнено в договоре?
Если да, то есть два варианта развития событий
1. Уже есть документы с участием этого договора и контрагента, то надо создать новый договор с не заполненным типом цен.
2. Это первый документ по данному контрагенту и договору, программа даст его исправить.

У вас установлен флажок Регистрировать цены поставщика на закладке Цены и валюты, если вы его убираете, то документ придется перезаполнить.
Чтобы в новых документа не надо было убирать этот флажок, сделайте следующее
Меню Сервис - Настройки пользователя - группа Другие настройки - уберите флажок.
10 февраля 2016 в 18:56
Спасибо за ответ!
Сделал так же, как вы посоветовали. Данные на скриншоте ниже.
Такая же ошибка.
Вы могли бы подсказать, пошагово, как добавить товар на склад в необходимом количестве и заданной цене на склад? Возможно с нуля.
Был бы очень благодарен!!!
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 663 балла
11 февраля 2016 в 00:20
20 баллов Добавить баллы
Если вы приходуете на оптовый склад, то просто проводите этот документ.
У вас склад розничный и вам надо задать розничные цены для этого товара. Если для каких-то товаров цены не заданы, то документ не проводится. Для того, чтобы задать цены на новые товары, предусмотрен сервис - кнопка Переоценка в документе "Поступление товаров и услуг". При нажатии этой кнопки будет создан новый документ "Переоценка товаров в рознице", его табличная часть будет автоматически заполнена теми товарами, на которые цены в АТТ еще не заданы. После проведения документа "Переоценка товаров в рознице" можно провести документ "Поступление товаров и услуг".
11 февраля 2016 в 09:15
В общем, шаги нужно выполнять такие:
1. Добавление товара в номенклатуру.
2. Установка закупочной цены контрагента.
3. Установка розничной цены номенклатуры.
4. В добавлении товаров и услуг заполняем получившиеся цены и проставляем количество.

Все?
Kamushek  143 663 балла
11 февраля 2016 в 09:58
21 балл Добавить баллы
Цитата (Александр Тычинский):В общем, шаги нужно выполнять такие:
1. Добавление товара в номенклатуру.
2. Установка закупочной цены контрагента.
3. Установка розничной цены номенклатуры.
4. В добавлении товаров и услуг заполняем получившиеся цены и проставляем количество.

Все?
Все зависит от вида торговли и от ваших потребностей. Я рекомендую такой порядок работы
для оптовой торговли без заказов поставщику
1. Документ Поступление товара - добавить номенклатуру можно в самом документе
2. На основании документ Установка цен Номенклатуры
все.

для оптовой торговли с использованием заказов поставщику
1. Документ Заказ поставщику - добавить номенклатуру можно в самом документе
2. На основании заказа Документ Поступление товара
3. На основании Поступления документ Установка цен Номенклатуры
все.

для розничной торговли с использованием заказов поставщику
1. Документ Заказ поставщику - добавить номенклатуру можно в самом документе
2. На основании заказа Документ Поступление товара, в документе нажимаете кнопку "Переоценка" и вводите розничные цены
все.

для розничной торговли без использования заказов поставщику
1. Документ Поступление товара, в документе нажимаете кнопку "Переоценка" и вводите розничные цены
все.
11 февраля 2016 в 15:37
Попробовал через Документ Поступление товара , но все равно пришлось создавать типы цен номенклатуры и контрагентов отдельно. При переоценке не использовалась розничная, пришлось добавлять тоже. 
Но документ так и не проводится. Не задан закупочный тип цен...Уже по моему все перепробовал...
Kamushek  143 663 балла
11 февраля 2016 в 15:55
Вы мне объясните вашу ценовую политику и я под нее опишу схему.
Описывать как работает программа во всех вариантах - это несколько томов...
На панели цены и валюта документ Покупка флажок сняли регистрировать цены поставщика?
11 февраля 2016 в 16:26
Вроде не снимал. Я всяко пробовал.
Необходимо вести продажи через 1с.
Продавец должен знать в какую цену продавать товар, за сколько он был куплен (не так важно), и сколько товара осталось на складе. Это все.
Kamushek  143 663 балла
11 февраля 2016 в 16:34
Цитата (Александр Тычинский):Я всяко пробовал.
Я так понимаю, это не реальная база, а тестовая?
Если так, то создайте новый документ, проверьте наличие флажка на панели Цены и валюта(уже быть не должно), выберите контрагента и договор без типа цен.
Заполните документ - запишите его - нажмите на кнопку Переоценка - укажите розничные цены - ОК
11 февраля 2016 в 17:25
По моему не тестовая...Как можно проверить?
Вот, проделал так, ошибка такая же Грустный
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 663 балла
11 февраля 2016 в 17:48
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Александр Тычинский):По моему не тестовая...Как можно проверить?
Это  ваша рабочая база?
Просто такое ощущение, что при начале работы были поставлены все флажки в настройках...
Когда устанавливаете типовую конфигурацию для работы, весь минимум уже настроен и добавлять функционал нужно только тот который будете использовать.
Почему у вас заполнен тип цены на закладке Цены и валюта? Нажмите на "х" - очистите это поле.
11 февраля 2016 в 18:48
Рабочая. Настройки посмотрел, права по моему все имеются и ограничений не наблюдается. Поле цены и валюта очистил, тоже самое сообщение. Все перепроверил, но так и не получается провести...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер