Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводка не попадает в книгу учета доходов и расходов в 1С 8.3

Irinka-kartinka (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
9 февраля 2016 в 18:36
Добрый день.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2332)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.52)

Организация на УСН 6%. произошел выход учредителей. Были сделаны следующие проводки:
Дт 81.09  Кт 75.01  4000 отражен переход доли к обществу по номинальной стоимости
Дт 81.09  Кт 75.01  553379,10  отражен переход доли к обществу разница между действ и номинальной стоимостью.
Дт 91.02  Кт 81.09  553379,10 списана распределенная собственная доля на сумму превышения действительной стоимости доли над ее номинальной стоимостью.
Дт 75.01  Кт 91.01  557379,10 участник отказался от выплаты действительной доли (прощение долга)

Таким образом, сумма прощеного долга должна по идее быть включена в налогооблагаемую базу. Но у меня в декларацию она не входит и в книгу доходов и расходов не попадает..... Может я в проводках что-то не так сделала??? На 91.01. субконто "Прочие внереализационные доходы и расходы" Или как-то вручную нужно эту сумму включать в налогооблагаемый доход???? Подскажите пожалуйста!!!!
Kamushek  143 871 балл
9 февраля 2016 в 22:06
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Irinka-kartinka):Дт 75.01  Кт 91.01  557379,10 участник отказался от выплаты действительной доли (прощение долга)

Таким образом, сумма прощеного долга должна по идее быть включена в налогооблагаемую базу.
Вы уверены, что это доход кассовым методом? 
Как вы оформили эту операцию в программе? Документом Операция введенная вручную?
Цитата (Irinka-kartinka):и в книгу доходов и расходов
КУДиР формируется на основании регистров, документ Операция введенная вручную движения по регистрам КУДиР не делает, для этого есть специальный  документ "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)
Найти его можно в разделе "Операции - Прочие операции - Запись книги учета доходов и расходов (УСН)
Цитата ("?", встроенная справка):Документ предназначен для ручной регистрации записей Книги учета доходов и расходов (КУДиР).
Ввод записи в раздел I Книги учета доходов и расходов 
Ввод записи об основном средстве в раздел II Книги учета доходов и расходов
Ввод записи о нематериальном активе в раздел II Книги учета доходов и расходов
Ввод записи о расходах, уменьшающих сумму налога, в раздел IV Книги учета доходов и расходов
10 февраля 2016 в 12:08
Цитата (Kamushek):Вы уверены, что это доход кассовым методом? 
Как вы оформили эту операцию в программе? Документом Операция введенная вручную?
Операция введена документом "Операции введенные вручную"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 февраля 2016 в 12:10
Цитата (Kamushek):Найти его можно в разделе "Операции - Прочие операции - Запись книги учета доходов и расходов (УСН)
Т.е. если я введу эту операцию таким способом (я уже попробовала это сделать и операция попала в декларацию) это будет верно?
Kamushek  143 871 балл
10 февраля 2016 в 15:01
Если вы уверены, что это доход в КУДиР, то да.
10 февраля 2016 в 15:27
Ну так я не уверена...... Просто читала на форумах, что если тебе прощают долг, ты относишь его в доход и он облагается налогом на прибыль и налогом УСН, но может имелся в виду налог 15% (доход-расход)??? Как же понять, нужно его включать в налогооблагаемую базу или нет????
Kamushek  143 871 балл
10 февраля 2016 в 15:48
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Irinka-kartinka):Ну так я не уверена......
Для УСН, это не так однозначно, как для прибыли. Может задать такой вопрос в разделе УСН?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=281502 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=211740
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=123137
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=83266
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер