Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по временной нетрудоспособности по МРОТ при стаже менее 6 месяцев

Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
10 февраля 2016 в 03:11
Здравствуйте!
Что-то я совсем запуталась с больничнымиОх!
Зарплата за период 01.01 по 25. 01  =  7500

Больничный с 26.01 по 02.02. Рассчитываю из МРОТ. До 2016г. доходов нет. Стаж 1 месяц.

Пожалуйста, подскажите, как мне правильно рассчитать. Применяю ли 60%? В голове уже "кони, люди..."Кирпичная стена
ПомБух  64 217 баллов, г. Челябинск
10 февраля 2016 в 07:37
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Крымуша):Рассчитываю из МРОТ... ...Применяю ли 60%?
1. Если заработка в расчётном периоде не было, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается из МРОТ (п.1.1 ст.14 255-ФЗ)
2. При стаже менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц (п.6 ст.7 255-ФЗ).
3. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60% среднего заработка (п.1 ст.7 255-ФЗ).
Поэтому сумму пособия надо считать не только "из МРОТ", но и "не выше МРОТ" с применением стажевого процента.

Сначала считаем СДЗ из МРОТ: СДЗ = 6204*24*60% / 730 = 122.38

Потом рассчитываем максимальный СДЗ отдельно
- в январе: 6204/31 = 200.13
- в феврале: 6204/29 = 213.93 

И в январе, и в феврале СДЗ, рассчитанный из МРОТ, оказался меньше "максимума", значит ограничение, установленное п.6 ст.7 255-ФЗ не срабатывает, и всю сумму больничного надо рассчитать, используя СДЗ=122.38.
Каркуша  26 940 баллов, г. Екатеринбург
10 февраля 2016 в 08:48
Цитата (Крымуша):Стаж 1 месяц.
А вы уверены насчет стажа? Это у него первое место работы?
Ведь стаж считается в целом с начала его трудовой деятельности, а не только по вашей организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
10 февраля 2016 в 23:31
СПАСИБО!!!  ПомБух, Вы мне очень помогли!

Насчет стажа уверена. 1 месяц "наш" и до этого 2 месяца на другом предприятии.
Nataly S Консультант
11 февраля 2016 в 04:02
Здравствуйте.
Цитата (Крымуша):Насчет стажа уверена. 1 месяц "наш" и до этого 2 месяца на другом предприятии.
Зря Вы уверены в том, что:
Цитата (Крымуша):Стаж 1 месяц.
Стаж все-таки 3 месяца, а не месяц.
Рекомендую почитать ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 6 февраля 2007 г. N 91  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
11 февраля 2016 в 22:20
Здравствуйте!
Спасибо, почитала. Но я имела ввиду, что стаж-то все-равно менее 6 месяцев, поэтому пособие рассчитывается в размере, не превышающем МРОТ за полный месяц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер