Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление закупки товара за наличный расчет у ИП

10 февраля 2016 в 09:59
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно оформить  приобретение товара (ИП УСН д-р) за наличку так , что бы этот расход отразился в КУДиР? Нужно ли оформлять РКО или можно провести чеки и закупочные акты так чтобы не затрагивать кассу (т.к. касса у ИП не ведется, только собственные ден. средства). Программа 1 С 8.3.
БухОнлайн Редакция
11 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет расходов при наличных расчетах 20 октября 2015
Документы к РКО при закупке товара для перепродажи у ИП 11 апреля 2012
Может ли ООО купить товар у физического лица? 3 декабря 2015
Оформление продажи штор 30 ноября 2015
ViktoryBuh  47 297 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 февраля 2016 в 20:11
87 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.

Цитата (Ирэн Вик):(ИП УСН д-р) за наличку так , что бы этот расход отразился в КУДиР?
Приобретение ТМЦ за наличный расчет оформляется документом "Авансовый отчет". На основании товарных чеков со всеми необходимыми реквизитами, и желательно с кассовыми чеками.

Расходы при УСН "Доходы-расходы" признаются на основании  Статья 346.16. НК РФ Порядок определения расходов.
В которой в п. 23 указаны " расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации"
В п.2 ст.346.16 сказано
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты

Цитата (Ирэн Вик):Нужно ли оформлять РКО или можно провести чеки и закупочные акты так чтобы не затрагивать кассу (т.к. касса у ИП не ведется, только собственные ден. средства)
Нет, без ведения кассы не обойтись, т.к. Для включения стоимости приобретенных товаров в расходы необходимо выполнение условий:
Оплата+Реализация. А оплата за наличный расчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 февраля 2016 в 09:44
Цитата (ViktoryBuh):Приобретение ТМЦ за наличный расчет оформляется документом "Авансовый отчет". На основании товарных чеков со всеми необходимыми реквизитами, и желательно с кассовыми чеками.
Добрый день!
Спасибо за ответ! Но разве предприниматель должен сам перед собой отчитываться авансовым отчетом? Наличие чека за товар не является доказательством что товар оплачен?
15 февраля 2016 в 09:49
Цитата (ViktoryBuh):Нет, без ведения кассы не обойтись, т.к. Для включения стоимости приобретенных товаров в расходы необходимо выполнение условий:
Добрый день!
ИП не ведет кассу вообще, так как не работает с наличкой вообще! Все расходы поставщикам и приход от покупателей приходят только на р/с. НО.......есть поставки за наличный расчет, и тут возникает вопрос - откуда взяться деньгам в кассе? Это нужно делать ПКО от ИП самому же в кассу (сч51), затем оттуда же выписывать РКО, и затем авансовый отчет? Не слишком ли все сложно для ведения расхода индивидуального предпринимателя?
ViktoryBuh  47 297 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 февраля 2016 в 13:31
Добрый день.

Вы спрашивали:
Цитата (Ирэн Вик):что бы этот расход отразился в КУДиР?
Чтобы расход отразился в КУДИР,  порядок действий такой, который я вам описала.
Цитата (Ирэн Вик):Не слишком ли все сложно для ведения расхода индивидуального предпринимателя?
Вы ставите суммы расходов в уменьшение налогооблагаемой базы по УСН "Доходы минус расходы"
15 февраля 2016 в 13:59
Цитата (ViktoryBuh):Вы спрашивали:
Цитата (Ирэн Вик):что бы этот расход отразился в КУДиР?
Чтобы расход отразился в КУДИР,  порядок действий такой, который я вам описала.
Спасибо !     Подскажите пожалуйста, а если в "1С предприниматель" есть возможность заносить вручную записи в КУиДР, где указывается и номера чеков, и от какого они числа и их сумма, в этом случае возможно обходить стороной кассу и авансовые отчеты? Будет ли правильным просто отражать чеки купленные ТМЦ за наличку?
ViktoryBuh  47 297 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 февраля 2016 в 14:35
62 балла Добавить баллы
Цитата (Ирэн Вик):в "1С предприниматель" есть возможность заносить вручную записи в КУиДР, где указывается и номера чеков, и от какого они числа и их сумма, в этом случае возможно обходить стороной кассу и авансовые отчеты?
Согласно Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ИП  вправе не вести бухгалтерский учет п.1 ст6

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Т.е. для ИП достаточно вести налоговый учет.

Я не знакома с версией 1с "Предприниматель", но если программа позволяет полноценно формировать КУДИР, т.е. регистр налогового учета, и у вас совсем простой учет, например нет наемных работников, то можно вести учет в ней.
15 февраля 2016 в 14:56
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер