Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН (доходы): уменьшение налоговой базы на сумму расходов

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 февраля 2016 в 10:10
Добрый день!
ООО на УСН (доходы). Налог с дохода как нужно оплачивать 3% от дохода или можно уменьшить на что-то? Как например у ИП на страховые взносы?
Спасибо!
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
10 февраля 2016 в 10:32
62 балла Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
ООО на УСН (доходы). Налог с дохода как нужно оплачивать 3% от дохода или можно уменьшить на что-то? Как например у ИП на страховые взносы?
Спасибо!
Добрый день!
Налог по УСН (доходы) можно уменьшить в следующем порядке:
Цитата (ст.346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
10 февраля 2016 в 11:50
Т.е.  Перечисления ПФ+ФСС (22%+5,1%+2,9%+0,2%) я могу 100% по всем работникам уменьшить налоговую базу. Верно?
Например оплата в фонды -70 000руб, а доход 3% оставил 100 000руб.
Тогда 100 000-70 000=30 000руб. Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
10 февраля 2016 в 11:56
Нет, только на 50%
Цитата (ст.346.21):При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
  
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 февраля 2016 в 09:32
Цитата (Главбух 2003):Нет, только на 50%
50% от взноса или налога?
Т.е. на 35000 или на 50000 могу уменьшить?
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
11 февраля 2016 в 11:14
Цитата (Главбух 2003):При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
  
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
12 февраля 2016 в 12:24
т.е. всё же налог. Уменьшаем 3% налог. Т.е. 100 000 уменьшаем начисленный налог.
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
12 февраля 2016 в 19:30
Да, исчисленный налог (100 тыс.) можете уменьшить на уплаченные взносы в размере не более 50 тыс. руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер