Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИФНС оштрафовала ИП за уплату взносов в ПФР не поквартально

10 февраля 2016 в 11:21
Здравствуйте. Я ИП работаю по ЕНВД. Вызвали в ФНС просят оплатить штраф в размере 5000 рублей за каждый квартал. В прошлом году при обращении в ПФР мне сказали, что можно хоть каждый квартал платить, хоть сразу всю сумму, главное до 31 декабря. За первые 2 квартала оплатила в конце второго квартала, за 3 и 4 квартал оплатила в ноябре. Теперь в налоговой просят оплатить  за просрочку по платежам по 5 тыс рублей за квартал. Спрашиваю почему, мне отвечают, что я сама должна знать налоговый кодекс. Просмотрела все на эту тему и не могу понять кто прав. Подскажите, пожалуйста, со ссылками на закон. Ведь раньше всегда так платила и никаких проблем не было.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
10 февраля 2016 в 11:32
Доброго дня!
Цитата (rlesy):Я ИП работаю по ЕНВД. Вызвали в ФНС просят оплатить штраф в размере 5000 рублей за каждый квартал. В прошлом году при обращении в ПФР мне сказали, что можно хоть каждый квартал платить, хоть сразу всю сумму, главное до 31 декабря. За первые 2 квартала оплатила в конце второго квартала, за 3 и 4 квартал оплатила в ноябре. Теперь в налоговой просят оплатить  за просрочку по платежам по 5 тыс рублей за квартал. Спрашиваю почему, мне отвечают, что я сама должна знать налоговый кодекс. Просмотрела все на эту тему и не могу понять кто прав. Подскажите, пожалуйста, со ссылками на закон. Ведь раньше всегда так платила и никаких проблем не было.
Уточните, пожалуйста, при расчете единого налога по ЕНВД Вы уменьшали сумму налога на суммы страховых взносов. Если ответ "да", то в каких периодах и в каком размере?
10 февраля 2016 в 11:33
Нет, не уменьшала, все платила в полном объеме, при том что в налоговую оплатила все в начале года
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
10 февраля 2016 в 11:49
Цитата (rlesy):при том что в налоговую оплатила все в начале года
Вы имеете ввиду то, единый налог по ЕНВД перечислили в бюджет за год вперед?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
10 февраля 2016 в 13:09
Добрый день.
Цитата (rlesy):Вызвали в ФНС просят оплатить штраф
Что значит просят? Устно? Не вправе они ничего у вас в устной форме даже требовать, не то, что просить.
Если выдали требование - выложите скан, а то ничего не понятно. 

Налоговая не может вас оштрафовать за неуплату взносов в ПФ - это не ее юрисдикция, т.е. если это штраф, то он не за взносы. За не своевременную уплату вообще штрафы не предусмотрены - только пени.
mari_vic  10 баллов
12 февраля 2016 в 13:48
наверняка имеется в виду штраф за несданные воремя декларации по ЕНВД.  Налог ИП платила, а декларации или не дошли до ИФНС или вообще не сдавала. ПФР здесь вообще ни при чем.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
12 февраля 2016 в 15:08
Цитата (mari_vic):наверняка имеется в виду штраф за несданные воремя декларации по ЕНВД
А чего по 5 тысяч то? Минимальный штраф (а другой за не сданную вообще декларацию не выписать) 1000 рублей.
vista  0 баллов
15 февраля 2016 в 16:42
Чтобы ИП меньше платил налог по ЕНВД надо ежеквартально  платить 1/4 часть взносов в ПФРтем более что налог уменьшается на всю сумму уплаченных взносов в ПФР.
Неподарок я  0 баллов, г. Луна
16 февраля 2016 в 09:13
Цитата (rlesy):Спрашиваю почему, мне отвечают, что я сама должна знать налоговый кодекс
А при чем НК и страховые взносы?????  
1. Срок уплаты СЗ (страховых взносов) по 31 декабря включительно за календарный год. Размер СЗ зависит от того, полный или не полный год в статусе предпринимателя. Если зарегился не с 01 января, то рассчитываются взносы пропорционально сроку.
2. Налоговая может начислить штраф не за то, что вы оплатили (или нет) поквартально. Это вообще не их вопрос. А вот если Вы уменьшили размер налога на НЕ УПЛАЧЕННЫЕ в данном квартале СЗ (страховые взносы), то тогда у вас возникает недоимка и штраф будет закономерным.
3. Обратите внимание на существенную поправку, внесенную в конце 2013 гад. Если раньше налог по УСН и ЕНВД мы уменьшали на сумму страховых взносов, уплаченную ЗА отчетный период (до подачи НД), то теперь на сумму, уплаченную В отчетном периоде. Т.е. если Вы оплатили сумму страховых взносов ДО ОКОНЧАНИЯ отчетного периода (31.03; 30.06; 30.09: 31.12), то имея наемных работников можете уменьшить исчисленную сумму налога ЕНВД (аванса по УСН) не более, чем на 50%, а если нет наемных работников, то на всю сумму уплаченных в расчетном (отчетном) периоде сумму страховых взносов.
4. Налоговики при камеральной проверке декларации запрашивают в ПФР сведения об отраженных СЗ в НД. 
Видимо Вы не поняли, за что Вам начислен штраф. Но явно не за несвоевременную уплату взносов в ПФР. Это Ваше право, когда и по сколько платить. Хоть каждый день по рублю. Главное, что бы вся сумма фиксированного взноса, рассчитанная от стоимости страхового года была уплачена в срок НЕ ПОЗДНЕЕ 31 декабря.
5. Если выручка по УСН (по ЕНВД будет учитываться налоговая база для расчета вмененного налога) превысит за год 300000,00 руб, то на основании сведений, представленных в ПФР из налоговой, в срок не позднее 01.06 ПФР доначислит взнос на ОПС в размере 1% от суммы, превышающей 300000,00. В ФФОМС доплачивать ничего не надо будет). На основании уведомления из ПФР нужно будет доплатить страховой взнос.
6. Если предприниматель не отчитается по итогам года в налоговую, даже если нет деятельности ни по ОСНО, ни по ЕНВД, ни по УСН), то ПФР по умолчанию начислит 1% с выручки превышающую 300000,00 по максимуму. За 2015 год эта сумма составит всего почти 135 тысяч. 
Если 1% исчислен самостоятельно, и уплачен ДО 31 декабря, то эту сумму так же можно учесть при расчете налога по УСН, ЕНВД или НДФЛ.
Так что господа предприниматели, читайте закон о страховых взносах и налоговый кодекс, платите фиксированный взнос с наибольшей для себя выгодой и будет Вам счастье!
Ирина Ира  5 баллов
18 февраля 2016 в 17:41
Цитата (rlesy):в налоговой просят оплатить  за просрочку по платежам по 5 тыс рублей за квартал.
Добрый день)
За просрочку чего вас просят оплатить штраф?
Вы решили, что за просрочку оплаты Страховых взносов в ПФР?
Но налоговая не контролирует оплату этих взносов и штрафовать за это не будет.
Тем более, что вы имели право заплатить эти взносы в любой срок до 31 декабря.
Скорее всего, налоговая хочет оштрафовать вас либо за не поданные декларации по ЕНВД, либо за их неправильный расчет.
Узнайте точнее, что требует от вас инспекция (а не просит).
И вам здесь помогут с этим разобраться.
Шломина Ольга  19 баллов
18 февраля 2016 в 18:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Неподарок я):Если 1% исчислен самостоятельно, и уплачен ДО 31 декабря, то эту сумму так же можно учесть при расчете налога по УСН,
1% с разницы уплачивается до 1 апреля.М
Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения. Поищите информацию на этом же сайте.
Нашла письмо Минфина от 07.12.15 №03-11-09/71357, надеюсь это окончательное решение. Надо быстрее сдавать декларацию, пока опять не передумали.Улыбаюсь
Lenexija  10 баллов
20 февраля 2016 в 19:45
0 баллов Добавить баллы
Цитата (rlesy):Вызвали в ФНС просят оплатить штраф в размере 5000 рублей за каждый квартал. В прошлом году при обращении в ПФР мне сказали, что можно хоть каждый квартал платить, хоть сразу всю сумму, главное до 31 декабря. За первые 2 квартала оплатила в конце второго квартала, за 3 и 4 квартал оплатила в ноябре. Теперь в налоговой просят оплатить  за просрочку по платежам по 5 тыс рублей за квартал. Спрашиваю почему, мне отвечают, что я сама должна знать налоговый кодекс. Просмотрела все на эту тему и не могу понять кто прав. Подскажите, пожалуйста, со ссылками на закон. Ведь раньше всегда так платила и никаких проблем не было. 
Может, все же речь была о декларациях?

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] 

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

И неважно, что уплатили уже, если вы не подавали декларации ЕНВД в ИФНС, они непременно вас оштрафуют.
Сколько в квартал налога по ЕНВД платили?

Штраф 5000 за квартал за несвоевременную уплату в ПФР не может быть.
А вот за несданные декларации - может быть, но не может быть за все квартала одинаковый. А вот по 1000 руб за 5 не сданных =5000 - может быть.
Вам бумагу какую-нибудь налоговая дала? Требование хоть какое-то?

А то непонятно, что от вас хотят. Но ясно одно - за сроки уплаты в ПФР налоговая не штрафует. Сдирает через приставов, начисляет пени, но никак не штрафы. Тут какие-то налоги или декларации, не иначе.

Есть ещё:
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Но вы говорите, что не уменьшали, а платили в полном объеме, следовательно, это не оно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер