Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

База для расчета страховых взносов при превышении суммы доходов 300 тысяч рублей

10 февраля 2016 в 11:58
ИП на УСН  (дох - расх.) х 15%  -  вместо дохода (который является, кстати, налоговой базой) 
считают оборот. А у меня рентабельность - 8%, все остальное материалы, аренда, реклама,. зарплата ...
Ходил в ПФ, сказали - идите в налоговую, как они нам выгружают доход, так мы и считаем.
Пошел в налоговую - сказали - как нас просит ПФ, так и выгружаем, т.е. круг замкнулся.

Вопрос - кто все-таки определяет налоги: ПФ или МНС?
Почему при УСН 6% налоговая база - это доходы, при УСН 15% - это дох .- расх., а для расчета 1% и в том и в другом
случае берется в качестве налоговой базы доходы?
Думаю, это не соответствует букве или духу закона, т.к. налоги должны браться с налоговой базы, а не чего-то другого.
Неужели для решения такого вопроса мелкий предприниматель должен только судиться с большим государством?
И таких, как я, думаю довольно много.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 февраля 2016 в 12:06
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
10 февраля 2016 в 13:16
22 балла Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (gera59):Вопрос - кто все-таки определяет налоги: ПФ или МНС?
Ни ПФ, ни ФНС.
Размер и порядок расчета налогов регулируются НК РФ, а размер и порядок расчета страховых взносов регулируется 212-ФЗ.
Цитата (gera59):Почему при УСН 6% налоговая база - это доходы, при УСН 15% - это дох .- расх.
Согласно главе 26.2 НК РФ, посвященной упрощенной системе налогообложения (ст.346.14, ст.346.20).
Цитата (gera59):а для расчета 1% и в том и в другом
случае берется в качестве налоговой базы доходы?
Ответ найдем в п.8 ст.14 212-ФЗ "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
...
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
Смотрим ст.346.15 НК РФ
Цитата:Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
Как видите, в этой статье о расходах речи не идет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер