Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли радиаторы системы отопления учесть как отделимые улучшения?

Владимир Домшин (автор вопроса)  0 баллов, г. Тамбов
10 февраля 2016 в 12:05
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы арендуем здание, по договору аренды мы (арендатор) обязаны за свой счет делать в этом здании капитальный ремонт. В здании не было системы отопления. Мы за свой счет приобрели все необходимое (трубы, радиаторы и т.п. - около 240 тысяч) и своими силами смонтировали отопление. Газовый котел уже в здании был. Система отопления попадает в амортизационную группу 6 (10-15 лет). Как я понимаю, расходы на монтаж системы отопления (материалы) мы можем списать только амортизацией в рамках срока договора аренды (получается около 24 000 в год). Отсюда вопрос, можем ли мы трубопровод системы отопления засчитать как неотделимым улучшением, а радиаторы отопления - отделимым улучшением? Если такое допустимо, то мы даже можем прописать все это в договоре аренды - арендодатель не против. По логике, мы же можем их безболезненно снять и увезти.
НКК Консультант
14 февраля 2016 в 10:52
Цитата (Владимир Домшин):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы арендуем здание, по договору аренды мы (арендатор) обязаны за свой счет делать в этом здании капитальный ремонт. В здании не было системы отопления. Мы за свой счет приобрели все необходимое (трубы, радиаторы и т.п. - около 240 тысяч) и своими силами смонтировали отопление. Газовый котел уже в здании был. Система отопления попадает в амортизационную группу 6 (10-15 лет). Как я понимаю, расходы на монтаж системы отопления (материалы) мы можем списать только амортизацией в рамках срока договора аренды (получается около 24 000 в год). Отсюда вопрос, можем ли мы трубопровод системы отопления засчитать как неотделимым улучшением, а радиаторы отопления - отделимым улучшением? Если такое допустимо, то мы даже можем прописать все это в договоре аренды - арендодатель не против. По логике, мы же можем их безболезненно снять и увезти.
Добрый день!

Я бы не стал так рисковать.

Теоретически, можно доказывать выделенное синим, но думаю, что налоговики будут настаивать на том, что трубопровод вместе с радиаторами составляет единый конструктивно сочлененный инвентарный объект ОС (п. 6 ПБУ 6/01).

Как на данную ситуацию будут смотреть судьи в случае возникновения спора на сей счет - предсказать не возьмусь.
Владимир Домшин (автор вопроса)  0 баллов, г. Тамбов
14 февраля 2016 в 11:25
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер