Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приобретение чекопечатающей машинки при строительно-монтажных работах и продаже противопожарного оборудования

10 февраля 2016 в 12:13
Здравствуйте! Наша организация (ООО И ИП) занимается строительно-монтажными работами и продажей противопожарного оборудования. Имеется ККМ (она на ООО, в месяц раза 5 пользуемся ею только. Директор предлагает отказаться от ккм и приобрести чекопечатную машинку и пользоваться ею в ИП (УСН6%) реально ли это осуществить? Как такового магазина у нас нету, отпускаем товар со склада. Заранее спасибо за ответ
100sh  71 379 баллов, г. Пермь
10 февраля 2016 в 13:06
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Действующим законодательством установлены требования как к применению контрольно-кассовой техники при расчётах наличными деньгами, так и требования к применяемым контрольно-кассовым машинам.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" 

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Цитата:Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения
 
1. Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.

При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна:

быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;

быть исправна, опломбирована в установленном порядке;

иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме
.
Большинство ЧПМ представляют собой просто урезанный вариант контрольно-кассовой машины, лишённый фискальной памяти и ЭКЛЗ, аналог такой машины это калькулятор с возможностью печати. По сути, ваш директор предлагает отказаться от соблюдения действующего законодательства, регламентирующего применение ККТ при расчётах наличными деньгами.
10 февраля 2016 в 13:54
т.е.есть возможность на чпм поменять? ну просто ему не нравится за обслужмивание ккм отдавать такие деньги
100sh  71 379 баллов, г. Пермь
10 февраля 2016 в 14:44
28 баллов Добавить баллы
ЧПМ не является контрольно-кассовой техникой.
Ваша система налогообложения требует применения контрольно-кассовой техники.
Использование ЧПМ в вашем случае приравнивается к неприменению ККТ.
Неприменение ККТ, выявленное при проверке, чревато штрафами.

Цитата:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер