Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком месяце начислять страховые взносы, если договор ГПХ заключен в прошлом году, а выплаты производятся в текущем?

10 февраля 2016 в 13:08
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Заключили договор подряда с гражданином РФ 14 декабря 2015 года, по этому договору работы должны быть выполнены в срок до 20 января 2016 года (работы выполнены в срок, составлен акт выполненных работ от 20.01.2016г., а оплата по условиям договора производится Заказчиком не позднее 11 февраля 2016, собственно 11 февраля выплата и будет произведена.
С НДФЛ все понятно,  а вот месяц для начисления страховых взносов будет январь 2016г. или все таки февраль?
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
10 февраля 2016 в 15:41
19 баллов Добавить баллы
Цитата (DarVeter): а вот месяц для начисления страховых взносов будет январь 2016г. или все таки февраль?
Добрый день! Смотрим ст.11 фед.закона 212-ФЗ (в ред. от 29.12.2015г.):

Статья 11. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений
 
Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как:
1) день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
2) день осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица - для плательщиков страховых взносов, указанных вподпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Т.е. нет привязки к Акту выполненных работ, даже если он подписан раньше. Считаю, что взносы Вам надо начислить в феврале. 

Посмотрите еще тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241389
Sveto4Divny  11 869 баллов, г. Новосибирск
11 февраля 2016 в 10:00
41 балл Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):2) день осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица
Добрый день.
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"                                                                                                                                                                                                     Статья 5. Плательщики страховых взносов):1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
Поэтому надо применять: 
Цитата (Статья 11. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений):Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как:
1) день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
2) день осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица - для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
А днём начисления является дата подписания Акта выполненных работ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
11 февраля 2016 в 12:07
Цитата (Sveto4Divny):А днём начисления является дата подписания Акта выполненных работ.
Светлана, согласна с Вами, спасибо, что поправили меня! Счёты  От организации или ИП же договор ГПХ заключали - тогда да, ориентируемся на дату подписания Акта.
11 февраля 2016 в 20:44
 NovichokBuh, Sveto4Divny - огромное спасибо, все предельно ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер