Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на арендованное транспортное средство

10 февраля 2016 в 14:16
Добрый день уважаемый форумчане! Подскажите пожалуйста. ООО на ОСНО, производство бетона.
У ген. директора (он же единственный учредитель) есть тягач. Его он хочет передать в аренду своему ООО (для доставки материалов своими силами). Дело в том, что тягач без кузова и без гидравлики для подъема кузова. Можно ли приобрести кузов и установить гидравлику за счет средств ООО и учесть их в расходах при расчете налога на прибыль? Если да, то Вопрос удалён модератором. какими проводками провести? 
Буду признательна за ответ!
БухОнлайн Редакция
11 февраля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Если арендатор по договору аренды транспортного средства с экипажем оплачивает экипажу питание, то он признается налоговым агентом по ... 10 ноября 2011
... не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог и НДФЛ (для налоговых агентов) 2 апреля 2012
Бухгалтерский учет основных средств (ОС) 23 октября 2012
Какие меры могут свидетельствовать о проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента 22 января 2015

Вопросы на форуме
Учет затрат на арендованное транспортное средство 28 декабря 2015
Возмещение затрат по ремонту арендованного транспортного средства 6 июля 2015
Возмещение затрат на ремонт арендованных транспортных средств 6 июля 2015
Расходы на ОСАГО по договору аренды транспортного средства без экипажа 12 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 27 января 2014
НКК Консультант
14 февраля 2016 в 10:46
Цитата (OljaZ):Добрый день уважаемый форумчане! Подскажите пожалуйста. ООО на ОСНО, производство бетона.
У ген. директора (он же единственный учредитель) есть тягач. Его он хочет передать в аренду своему ООО (для доставки материалов своими силами). Дело в том, что тягач без кузова и без гидравлики для подъема кузова. Можно ли приобрести кузов и установить гидравлику за счет средств ООО и учесть их в расходах при расчете налога на прибыль? Если да, то как это все оформить в договоре и какими проводками провести? 
Буду признательна за ответ!
Добрый день!

В данной теме, по правилам форума, обсуждаем только бухучет, а налоговый учет можно будет обсудить в новой теме налогового раздела форума.

Считаю, что указанные расходы формируют стоимость неотделимого улучшения арендованного ОС (п. 2 ст. 623 ГК РФ), которое (улучшение) не возмещается арендодателем и учитывается проводками (п.п. 5 и 8 ПБУ 6/01; Письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-05-05-01/80):
Д 08 К 10, 60...= отражены затраты на формирование первоначальной стоимости неотделимого улучшения арендованного ОС;
Д 19 К 60 = НДС в затратах на формирование первоначальной стоимости неотделимого улучшения арендованного ОС;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС с затрат на формирование первоначальной стоимости неотделимого улучшения арендованного ОС;
Д 01 К 08 = сформирована первоначальная стоимость неотделимого улучшения арендованного ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
14 февраля 2016 в 14:17
Добрый день.
Цитата (OljaZ):Можно ли приобрести кузов и установить гидравлику за счет средств ООО и учесть их в расходах при расчете налога на прибыль?
Цитата (OljaZ):как это все оформить в договоре
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитаты) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
16 февраля 2016 в 10:57
Спасибо за помощь! Извиняюсь за нарушение правил форума.
19 февраля 2016 в 12:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
19 февраля 2016 в 13:01
Цитата (OljaZ):
Цитата (НКК

Считаю, что указанные расходы формируют стоимость неотделимого улучшения арендованного ОС (п. 2 ст. 623 ГК РФ), которое (улучшение) не возмещается арендодателем и учитывается проводками (п.п. 5 и 8 ПБУ 6/01; Письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-05-05-01/80): ):
Д 08 К 10, 60...= отражены затраты на формирование первоначальной стоимости неотделимого улучшения арендованного ОС;
Д 19 К 60 = НДС в затратах на формирование первоначальной стоимости неотделимого улучшения арендованного ОС;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС с затрат на формирование первоначальной стоимости неотделимого улучшения арендованного ОС;
Д 01 К 08 = сформирована первоначальная стоимость неотделимого улучшения арендованного ОС.
Добрый день! Возник ещё один вопрос (надеюсь не нужно создавать отдельную тему, он ведь касается бухучета). Я так понимаю эти неотделимые улучшения нужно учесть как отдельное ОС. Значить нужно оформить акт о приёма-передачи по форме ОС-1? Или это должна быть форма ОС-3? (Меня в особенности интересует установка гидравлики)
Добрый день. Это уже новый вопрос. Вам нужно задать его в новой теме в разделе "Оформление подтверждающих документов". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер