Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с «прощенного» займа в 2016 году

10 февраля 2016 в 15:38
Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться в следующей ситуации : в апреле 2010 г. учредителю был выдан беспроцентный займ в размере 2,5 млн руб. В ноябре учредитель, в свою очередь, предоставил беспроцентный займ предприятию в размере 150 тыс. руб .Учитывая вышедшие изменения с 1 января 2016 по НДФЛ решили заключить с учредителем договор прощения займа в декабре 2015г.  Можно ли зачесть займ от учредителя в счет погашения его займа ( 2500000-150000=2350000) , возникает ли при этом обязанность по уплате НДФЛ со 150 тыс руб ? И второй вопрос : учредитель продолжает работать в компании директором, можно ли ежемесячно, начиная с января 2016, удерживать из его зарплаты НДФЛ с дохода, который возник при прощении займа, пока не закроем всю задолженность по НДФЛ , или же мы обязаны в день подписания договора прощения заплатить весь НДФЛ с суммы займа ?
НКК Консультант
15 февраля 2016 в 10:32
Цитата (Елена583):Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться в следующей ситуации : в апреле 2010 г. учредителю был выдан беспроцентный займ в размере 2,5 млн руб. В ноябре учредитель, в свою очередь, предоставил беспроцентный займ предприятию в размере 150 тыс. руб .Учитывая вышедшие изменения с 1 января 2016 по НДФЛ решили заключить с учредителем договор прощения займа в декабре 2015г.  Можно ли зачесть займ от учредителя в счет погашения его займа ( 2500000-150000=2350000) , возникает ли при этом обязанность по уплате НДФЛ со 150 тыс руб ? И второй вопрос : учредитель продолжает работать в компании директором, можно ли ежемесячно, начиная с января 2016, удерживать из его зарплаты НДФЛ с дохода, который возник при прощении займа, пока не закроем всю задолженность по НДФЛ , или же мы обязаны в день подписания договора прощения заплатить весь НДФЛ с суммы займа ?
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме форума.

Вы вправе зачесть в счет частичного погашения долга заемщика Ваш долг перед ним по возврату займа на 150 тыс. руб. (ст. 410 ГК РФ).

Но нужно учесть, что такой зачет, совершенный до 31.12.2015 г., по мнению налоговиков, обязывал рассчитать НДФЛ с матвыгоды от всей суммы займа (2,5 млн. руб.) на дату зачета (Письмо Минфина РФ от 09.08.2010 N 03-04-06/6-173).

Если зачет будет осуществлен после 31.12.2015 г., то матвыгода со 150 000 руб. будет исчисляться с даты получения займа физлицом и по дату зачета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер