Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата листка нетрудоспособности с кодом «03» (карантин)

10 февраля 2016 в 16:50
Здравствуйте! Нужна помощь вот в каком вопросе. Сотрудник сдал для оплаты  листок нетрудоспобности с кодом "03" (карантин был в д/саду). В поликлинике сотрудника предупредили,что работодатель скорее всего этот листок не оплатит ,т.к он выдан по карантину. А  разве есть запрет на оплату б/л с кодом "03" . В 624н и 255-фЗ ничего подобного не нашла. Правильно ли я считаю,что такой б/л подлежит оплате на общих основаниях?  Кстати ревизоры ФСС ничего вразумительного ответить не смогли по этому поводу,сказали -читайте 624н  и 255-ФЗ и все .
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2016 в 07:38
0 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Мила Миловна):Сотрудник сдал для оплаты  листок нетрудоспобности с кодом "03" (карантин был в д/саду). В поликлинике сотрудника предупредили,что работодатель скорее всего этот листок не оплатит ,т.к он выдан по карантину. А  разве есть запрет на оплату б/л с кодом "03" . В 624н и 255-фЗ ничего подобного не нашла. Правильно ли я считаю,что такой б/л подлежит оплате на общих основаниях?
В законе № 255-ФЗ читаем:

Цитата (статья 5 закона № 255-ФЗ):1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

....
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
Причем такое пособие выплачивается за счет средств ФСС с первого дня:
Цитата (Статья 3 закона 255-ФЗ):3. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.
Таким образом, если ЛН оформлен надлежащим образом, ребенок посещает детсад и возраст ребенка менее 7 лет, то ЛН должен быть принят к учету и оплачен полностью за счет средств ФСС.
11 февраля 2016 в 07:51
Цитата (Каркуша):Таким образом, если ЛН оформлен надлежащим образом, ребенок посещает детсад и возраст ребенка менее 7 лет, то ЛН должен быть принят к учету и оплачен полностью за счет средств ФСС.
Огромное Вам спасибо. Теперь у меня сомнений нет!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер