Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение УСН и ЕНВД при оказании услуг общественного питания и доставки

10 февраля 2016 в 18:27
Добрый день! Огромная просьба, помогите мне пожалуйста, разобраться в следующей ситуации . Индивидуальный предприниматель уже как два года работает на ЕНВД. У него есть две торговые точки (палатки). С Мая  месяца открывает новую точку. Арендует кафе,  где  работает по 2м деятельностям: 1)             доставке – режим налогообложения ОСНО 2)             оказание услуг общественного питания (кафе) ЕНВД В 2015 было подано уведомление о переходе на УСН с  01.01.2016. По каким видам деятельности можем теперь применять УСН, Только по доставке, или возможно по доставке + кафе , второй вариант желательней, не хочется вести раздельный учет. Заранее огромное спасибо!
Naaatta  33 533 балла, г. Новосибирск
10 февраля 2016 в 18:38
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Динара 88):По каким видам деятельности можем теперь применять УСН
УСН можно применять по любым видам деятельности, кроме, поименованных в п. 3 ст. 346.12 НК РФ - ваших там нет.
Так же ничто не запрещает вам сняться с учета как плательщик ЕНВД и применять УСН по тем видам деятельности, по которым вы применяли ЕНВД. Так же учитывайте, что если вы вдруг до конца года передумаете, то вы сможете перейти обратно на ЕНВД только с начала следующего года (п. 3 ст. 34613 НК РФ).
Однако, вот это
Цитата (Динара 88):не хочется вести раздельный учет
вообще не должно быть причиной для выбора системы налогообложения, главную роль должна играть величина налоговой нагрузки.
10 февраля 2016 в 19:08
Спасибо за такой оперативный ответ! Но хотелось бы уточнить т.е. я сама могу решить систему налогообложения по  деятельности кафе, при этом не снимаясь с учета как плательщик ЕНВД, так как 2 палатки точно хотим оставить на ЕНВД.  И да налоговая нагрузка по кафе весомая при ЕНВД
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 533 балла, г. Новосибирск
10 февраля 2016 в 19:37
Цитата (Динара 88):Но хотелось бы уточнить т.е. я сама могу решить систему налогообложения по  деятельности кафе, при этом не снимаясь с учета как плательщик ЕНВД
Если по всем трем точкам вы стоите на учете как плательщик ЕНВД в одном налоговом органе, то изменения указываете в декларации - в разделе 2 по кафе указываете полные месяцы осуществления деятельности (если с сегодняшего дня не применяете ЕНВД - то январь и полностью февраль), начиная со второго квартала раздел 2 по кафе не заполняете.
Если кафе в отдельной налоговой, а другие точки в другой (других) налоговых, то снимаетеь с учета только в той налоговой, в которой кафе.
10 февраля 2016 в 19:40
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер