Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение пособий из ФСС на конец года

10 февраля 2016 в 19:58
Добрый день!На конец года осталась часть средств к возмещению от ФСС за счёт больничного листа в конце года,обязательно ли писать заявление на возмещение,сумма не перейдёт на следующий год?и если этого не сделать,она "сгорит"?
Главбух 2003  138 735 баллов, г. Кемерово
10 февраля 2016 в 20:12
Цитата (Мария Иг):Добрый день!На конец года осталась часть средств к возмещению от ФСС за счёт больничного листа в конце года,обязательно ли писать заявление на возмещение,сумма не перейдёт на следующий год?и если этого не сделать,она "сгорит"?
Добрый вечер!
Никуда эта сумма не денется. Задолженность за органом ФСС за счет выплаченных пособий будет у вас числиться на начало года в расчетной ведомости за 1 квартал. На эту сумму можете меньше заплатить взносов за январь, февраль и т.д.
11 февраля 2016 в 15:18
Если сумма начисленных за месяц пособий превышает сумму взносов в ФСС, начисленных за этот же месяц, то сумму превышения вы можете:
- или зачесть в счет уплаты взносов в ФСС в следующие месяцы этого календарного года. Зачесть сумму превышения в счет уплаты взносов за следующие годы нельзя (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). Поэтому, если такое превышение есть на конец года (в расчете 4 - ФСС заполнена строка 10 Таблицы 1), его сумму можно только возместить из ФСС (вернуть на расчетный счет организации). В этом случае надо одновременно с расчетом по форме 4 - ФСС за год подать заявление на возмещение (возврат);
- или возместить (вернуть) из ФСС (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).
Чтобы возместить (вернуть) из ФСС сумму превышения расходов на выплату пособий над начисленными взносами, надо подать в территориальный орган ФСС два документа:
1) заявление на возмещение (возврат).
2) расчет по форме 4 - ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  138 735 баллов, г. Кемерово
11 февраля 2016 в 15:33
У нас каждый год зависает сумма задолженности за органом ФСС (пособия по уходу за ребенком), ни разу не возвращали на р/сч, зачитывали в счет платежей следующего года.
11 февраля 2016 в 16:03
Попробую не писать заявление, а также поставить на начало года, как задолженность за ФСС. Спасибо.
Главбух 2003  138 735 баллов, г. Кемерово
11 февраля 2016 в 16:14
Созвонитесь со своим куратором, уточните у неё, если сомневаетесь.
Nataly S Консультант
11 февраля 2016 в 22:52
Здравствуйте.
Цитата (Мария Иг):Если сумма начисленных за месяц пособий превышает сумму взносов в ФСС, начисленных за этот же месяц, то сумму превышения вы можете:
- или зачесть в счет уплаты взносов в ФСС в следующие месяцы этого календарного года. Зачесть сумму превышения в счет уплаты взносов за следующие годы нельзя (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). Поэтому, если такое превышение есть на конец года (в расчете 4 - ФСС заполнена строка 10 Таблицы 1), его сумму можно только возместить из ФСС (вернуть на расчетный счет организации). В этом случае надо одновременно с расчетом по форме 4 - ФСС за год подать заявление на возмещение (возврат);
- или возместить (вернуть) из ФСС (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).
На самом деле все не совсем так, как поведали нам специалисты журнала "Упрощенка". У страхователя нет обязанности подавать документы на возмещение одновременно с годовым отчетом в ФСС. Вы это можете сделать в течение как минимум трех лет. Можете подать документы сейчас, составив промежуточную форму 4-ФСС по состоянию на 01.02.2016. Двумя перечисленными документами
Цитата:Чтобы возместить (вернуть) из ФСС сумму превышения расходов на выплату пособий над начисленными взносами, надо подать в территориальный орган ФСС два документа:
1) заявление на возмещение (возврат).
2) расчет по форме 4 - ФСС.
Вряд ли ревизоры ФСС согласятся обойтись двумя перечисленными документами, но это уже разговор для отдельной темы.

Взносы и расходы действительно можно зачесть в пределах расчетного периода, ссылка на закон 255-ФЗ верная.

Цитата (Главбух 2003):У нас каждый год зависает сумма задолженности за органом ФСС (пособия по уходу за ребенком), ни разу не возвращали на р/сч, зачитывали в счет платежей следующего года.
Это означает, что в Вашем территориальном отделении ФСС не чтут Закон, который они сами должны соблюдать, и от страхователей требовать того же. Другие региональные отделения ФСС могут оказаться не столь лояльными к нарушениям законодательства. Зачем автору вопроса проблемы, верно?
Цитата (Мария Иг):Попробую не писать заявление, а также поставить на начало года, как задолженность за ФСС.
Указать задолженность фонда на начало года в 4-ФСС Вы должны в любом случае, а вот воспользоваться переплатой для уменьшения страховых взносов, подлежащих перечислению в фонд, не имеете права.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер