Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ОС при ЕСХН

777Ирина777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Магнитогорск
10 февраля 2016 в 20:39
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, совсем запуталась. Мы являемся ИП применяем ЕСХН, в 2015 году приобрели комбайн зерноуборочный стоимостью 5600000 руб., можно ли всю сумму  сразу списать в расходы или нужно начислять амортизацию? Также построили коровник стоимостью 6000000 руб, такой же вопрос можно ли всю сумму списать в расходы или нужно начислять амортизацию? Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.
Гражданка Шилова  177 439 баллов, г. Белгород
10 февраля 2016 в 20:59
65 баллов Добавить баллы
Цитата (777Ирина777):Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, совсем запуталась. Мы являемся ИП применяем ЕСХН, в 2015 году приобрели комбайн зерноуборочный стоимостью 5600000 руб., можно ли всю сумму  сразу списать в расходы или нужно начислять амортизацию? Также построили коровник стоимостью 6000000 руб, такой же вопрос можно ли всю сумму списать в расходы или нужно начислять амортизацию? Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.
Здравствуйте!
В налоговом учете на ЕСХН амортизация как понятие не применяется.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов):2. При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пункта 4 и абзаца шестого подпункта 2 пункта 5 настоящей статьи);

4. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) в период применения единого сельскохозяйственного налога основных средств, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.

5. Признание доходов и расходов налогоплательщика осуществляется в следующем порядке:
2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
и
Цитата (Статья 346.7. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетным периодом признается полугодие
Т.е.  принимаете в расходы  ОС когда они приобретены, оплачены и введены в эксплуатацию.
Если эти условия выполнены в 1 полугодии - в размере 1/2 стоимости ОС на 30 июня и на 31 декабря, если во втором полугодии - в полном объеме на 31 декабря.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер