Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных при стаже работы 3 месяца

10 февраля 2016 в 22:58
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, заранее простите, если не в той теме. Такая ситуация, женщина отработала в фирме всего 3 месяца и 5 дней, уходит в 2016 году в декрет, оклад 4446. Я посчитала, всего календарных дней отработано 98.
(4446*3) = 13 338, 00/ 98*140 = 19 054,29, эта сумма получается меньше минимальной выплаты.
Тогда получается будут считать по МРОТ, 2015 или 2016 года?
Если 2015 года получается: (5 965,00*3) = 17 895,00 /98*140 =  25 564,29.
Правильно я посчитала, или что я путаю. Заранее спасибо за ответ.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
10 февраля 2016 в 23:10
Здравствуйте. Трудовая книжка заведена тоже в этой организации или были другие записи в 2014 и 2015 годах?
Nataly S Консультант
10 февраля 2016 в 23:39
Добрый вечер!
Цитата (Анна Петр):
Правильно я посчитала, или что я путаю.
Путаете...
Цитата (Анна Петр):(4446*3) = 13 338, 00/ 98*140 = 19 054,29, эта сумма получается меньше минимальной выплаты.
Читаем пункт 3.1 Закона 255-ФЗ:

Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
"этот период" - это количество календарных дней в 2014+2015 = 365+365=730.

СДЗ = (заработок за 2014+2015)/730

В знаменателе 730, если не было исключаемых дней, перечисленных в приведенной цитате.

И только после этого сравниваем  МРОТ. В данном случае заработок явно меньше МРОТ, поэтому дневное пособие будет считаться из 203,97.
Далее читаем пункт 1.1 статьи 14:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Сотрудница работает в режиме неполного рабочего времени, следовательно пособие по БиР = 203,97*140*доля ставки.

Если сотрудница в 2014+2015гг  где-то работала, то может принести справки о заработке от предыдущих работодателей.

Рекомендую почитать статью: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер