Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача отчетности по форме 2-НДФЛ

11 февраля 2016 в 00:28
Здравствуйте, Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по следующему моменту.
У нас юр. лицо - ООО, сейчас подготавливаю отчетность, заполнила справку 2 НДФЛ на четырех работников, для чего я предварительно  скачала новую форму данной справки, заполнила и распечатала. Сразу оговорюсь, что заполняю отчетность первый раз, ранее работала экономистом.Увидела в папке нашей компании в отчетности за предыдущий год с данными справками еще реестр сведений о доходах физических лиц. Позвонила в ИФНС, чтобы узнать, что за реестр такой, объяснила, что уже заполнила справки 2 НДФЛ по новой форме. Инспектор мне сказал, что в налоговую нужно привести данные справки только на флеш карте, для чего предварительно скачать программу - налогоплательщик, заполнить именно в данной программе справку 2 НДФЛ, скачать справку из этой программы на флеш карту, выгрузить из программы как раз тот реестр о котором я спрашивала и уже с этой отчетность ехать в налоговую. Я не могу понять: зачем так много действий, если у нас всего числится 4 человека и закон как бы дает нам возможность сдать отчетность именно на бумажных носителях без использования флеш карт, что я и хотела сделать.  Или я что то все таки не поняла???
11 февраля 2016 в 18:49
Добрый день.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/12/10543
Вы имеете полное право сдать свой отчет на бумаге (вот только реестр обязательно надо заполнить).
Цитата:ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 5 ноября 2015 г. N БС-4-11/19263

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу введения в действие Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" от 02.05.2015 N 113-ФЗ (далее - Федеральный закон) в части пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
Статьей 2 Федерального закона внесены изменения, в частности, в абзац 6 пункта 2 статьи 230 Кодекса, согласно которым документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанные сведения и расчет сумм налога на бумажных носителях.
Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона данные изменения вступают в силу с 1 января 2016 года.
Таким образом, начиная с 01.01.2016 года при численности физических лиц, получивших доходы в истекшем налоговом периоде 2015 года, до 25 человек, налоговые агенты могут представлять сведения о доходах физических лиц и суммах исчисленного, удержанного и перечисленного налога на доходы физических лиц на бумажных носителях.
Представление сведений о доходах физических лиц более 25 налогоплательщиков на бумажном носителе нормами Федерального закона не предусмотрено.
Действительный
государственный советник РФ
2-го класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Но конечно же налоговикам гораздо легче принимать отчет на эл. носителе, нежели вбивать его вручную (посчитайте общие трудозатраты по всем таким "мелким" налоговым агентам и прикиньте, насколько повышается риск случайной ошибки). Поэтому, если есть возможность сделать в эл. виде, я бы не стала становиться в позу.
11 февраля 2016 в 18:56
Спасибо большое за очень подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер